Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Известный голландский журналист убит в ливийском Сирте
Общество

45-летний голландский фотокорреспондент был убит снайпером в ливийском городе Сирт.
Известный журналист Jeroen Oerlemans погиб в воскресенье, когда находился с командой, проводившей разминирование тех частей города, которые были освобожден из-под контроля боевиков исламского государства, сообщают национальный вещатель «Nos» и бельгийское издание «Knack».
Голландский посол в Ливии Eric Strating написал в Твиттере: «Отдыхайте с миром. Ваши фотографии #Sirte #Libya и о других местах будут жить вечно». Министр иностранных дел Bert Koenders сказал в своем заявлении, что «Oerlemans является журналистом, который продолжал идти там, где другие остановились. Это очень грустно, что он заплатил самую высокую цену за это».
Oerlemans был похищен и ранен в Сирии в 2012 году, вместе с британским фотографом John Cantlie, и освобожден через неделю. Позже Cantlie был похищен еще раз и, как полагают, до сих пор находится в плену. Голландский репортер также побывал в Афганистане, Сирии, а ранее изучал фотожурналистику в Лондонском колледже связи.
Согласно заявлению агентства «Amaq», 65 ливийских солдат были убиты или ранены во время столкновений в эти выходные.
