Последние новости
13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса
13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.
13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане
13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США
13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
Афганские лидеры отправились искать деньги
Бизнес

Лидеры Афганистана отправятся в Брюссель на этой неделе, в надежде получить миллиарды долларов в виде помощи, на фоне того, как страна сталкивается с все более мощным натиском талибов и тотальной коррупцией.
Президент Ашраф Гани и главный исполнительный директор Абдулла Абдулла намерены получить около $ 3 млрд в год на конференции, которая пройдет во вторник и среду. Афганистан уже получает около 5 миллиардов долларов в год, в основном от Соединенных Штатов, чтобы покрыть расходы на оборону. Последняя конференция доноров в Токио в 2012 году, предоставила стране $ 4 млрд ежегодных субсидий на развитие.
Простые афганцы, до которых не доходит финансовая помощь, могут улучшить свое благосостояние на www.play-vulcan-game.com/, где обилие игровых автоматов и карточных игр позволяет найти игру «по душе». Разнообразие игровых эмуляторов на этом сервисе обеспечивает увлекательную игру тем, кто хочет испытать азарт и выиграть деньги в покер или рулетку.
Афганистан втянут в войну в течение нескольких десятилетий. На пике 15-летней интервенции США и НАТО, в страну поступили миллиарды долларов, создавая ложную экономику. Но сокращение численности войск в 2014 году привело к снижению количества сотрудников гуманитарных организаций и международных агентств, сокративших свои операции.
По официальным оценкам, в Афганистане зафиксировано до 50 процентов безработицы. Риски, связанные с безопасностью, отпугивают иностранных инвестиций в ключевых областях, таких как добыча полезных ископаемых и инфраструктура, а также приводит к оттоку молодежи из страны в Европу в поисках возможностей. Гани будет, тем не менее, говорить о том, что прогресс в коррупции и судебной и избирательной реформах значителен, с момента встречи в Токио.
«Афганистан теперь не получит незаполненный чек, на этот раз мы должны убедиться, что поддержка, которую мы получаем, идет в нужные места, и что есть взаимная ответственность обеих сторон, Афганистана и доноров», сказал Джавид Фейсал, представитель Абдуллы.
В то же время, незаконное выращивание мака для производства героина, достигает около $ 3 млрд в год, и служит в качестве «дойной коровы» для повстанцев, одновременно усиливая коррупцию.
Эксперты из агентства по борьбе с коррупцией «Transparency International» говорят, что Афганистан давно и плотно входит в тройку самых коррумпированных стран, наряду с Сомали и Северной Кореей.
Выступая в Вашингтоне на прошлой неделе, спецпредставитель по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон сказал, что Афганистан, на 70 процентов своего бюджета, полагается на доноров. Он настаивал на том, что прогресс был достигнут с 2012 года, и сбор государственных доходов вырос в прошлом году на 20 процентов, до примерно $ 1,8 млрд, где также идет усиление борьбы с отмыванием денег и сокращение незаконных закупок для обороны и полиции.
«Многое еще предстоит сделать в борьбе с коррупцией, но правительство добивается успехов. Более 600 судей, 20 процентов прокуроров и 25 процентов должностных лиц из таможенных органов были сняты со своих должностей за прошедший год», утверждает Олсон.
Но, несмотря на постепенные улучшения, коррупция остается одной из самых непримиримых проблем Афганистана, наряду с безопасностью.
В докладе, опубликованном в прошлом месяце, американский чиновник Джон Сопко, отметил, что за последние 15 лет коррупция «выросла настолько широко, что в конечном итоге ставит угрозу миссию безопасности и восстановления в Афганистане». Сопко сказал, что афганские органы, отвечающие за борьбу с коррупцией, неэффективны.
Талибы также отметили разлагающее влияние притока денег из-за рубежа, заявив, финансовая помощь не привела к «каким-либо значимым изменениям в жизни простых граждан».
На конференции, организованный совместно Кабулом и Европейским Союзом, примут участие более 70 стран и 30 международных учреждений и неправительственных организаций. Госсекретарь США Джон Керри и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также намерены поучаствовать.
