$76.27 €91.3

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Пешмерга атакуют ИГИЛ к востоку от Мосула

Новости ИГИЛ

Подразделения курдских Пешмерга обстреляли позиции исламское в районе христианского города в северо-западной части Ирака.

Пешмерга использовали тяжелую артиллерию, проведя массированный обстрел позиций радикальных исламистов в городе Bartilla, к востоку от Мосула. «Бомбардировка вызвала массовые разрушения в штаб-квартире террористов в Bartilla. По крайней мере, 16 джихадистов халифата были убиты», сказал курдский офицер Лукман Бейкер.

После нападения, начались интенсивные столкновения между Пешмерга сил и боевиками ИГИЛ в окрестностях города. Два курдских повстанца были убиты и еще пять ополченцев получили ранения.

По словам Бейкера, курдские силы пытаются освободить Bartilla и другие аналогичные области из под контроля исламистов, с тем, чтобы облегчить возвращение перемещенных гражданских лиц. «Сотни христиан были перемещены из города после того, как исламское государство захватило Мосул. Пешмерга пытаются вернуть город, из-за его стратегического расположения на восточном въезде в столицу региона, в рамках подготовки для нападения на город».

Также в понедельник, что боевики ИГИЛ казнили 45 человек, которые были задержаны на военной базе, к юго-западу от Киркука. В заявлении для прессы, представитель ополчения «al-Hashd al-Shaabi» сказал: «Радикальные исламисты совершили новое преступление против гражданских лиц, казнив 45 человек из Хавиджа».