$78.23 €92.09

Последние новости

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

ВСЕ НОВОСТИ

Пешмерга атакуют ИГИЛ к востоку от Мосула

Новости ИГИЛ

Подразделения курдских Пешмерга обстреляли позиции исламское в районе христианского города в северо-западной части Ирака.

Пешмерга использовали тяжелую артиллерию, проведя массированный обстрел позиций радикальных исламистов в городе Bartilla, к востоку от Мосула. «Бомбардировка вызвала массовые разрушения в штаб-квартире террористов в Bartilla. По крайней мере, 16 джихадистов халифата были убиты», сказал курдский офицер Лукман Бейкер.

После нападения, начались интенсивные столкновения между Пешмерга сил и боевиками ИГИЛ в окрестностях города. Два курдских повстанца были убиты и еще пять ополченцев получили ранения.

По словам Бейкера, курдские силы пытаются освободить Bartilla и другие аналогичные области из под контроля исламистов, с тем, чтобы облегчить возвращение перемещенных гражданских лиц. «Сотни христиан были перемещены из города после того, как исламское государство захватило Мосул. Пешмерга пытаются вернуть город, из-за его стратегического расположения на восточном въезде в столицу региона, в рамках подготовки для нападения на город».

Также в понедельник, что боевики ИГИЛ казнили 45 человек, которые были задержаны на военной базе, к юго-западу от Киркука. В заявлении для прессы, представитель ополчения «al-Hashd al-Shaabi» сказал: «Радикальные исламисты совершили новое преступление против гражданских лиц, казнив 45 человек из Хавиджа».