Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Пешмерга атакуют ИГИЛ к востоку от Мосула
Новости ИГИЛ
Подразделения курдских Пешмерга обстреляли позиции исламское в районе христианского города в северо-западной части Ирака.
Пешмерга использовали тяжелую артиллерию, проведя массированный обстрел позиций радикальных исламистов в городе Bartilla, к востоку от Мосула. «Бомбардировка вызвала массовые разрушения в штаб-квартире террористов в Bartilla. По крайней мере, 16 джихадистов халифата были убиты», сказал курдский офицер Лукман Бейкер.
После нападения, начались интенсивные столкновения между Пешмерга сил и боевиками ИГИЛ в окрестностях города. Два курдских повстанца были убиты и еще пять ополченцев получили ранения.
По словам Бейкера, курдские силы пытаются освободить Bartilla и другие аналогичные области из под контроля исламистов, с тем, чтобы облегчить возвращение перемещенных гражданских лиц. «Сотни христиан были перемещены из города после того, как исламское государство захватило Мосул. Пешмерга пытаются вернуть город, из-за его стратегического расположения на восточном въезде в столицу региона, в рамках подготовки для нападения на город».
Также в понедельник, что боевики ИГИЛ казнили 45 человек, которые были задержаны на военной базе, к юго-западу от Киркука. В заявлении для прессы, представитель ополчения «al-Hashd al-Shaabi» сказал: «Радикальные исламисты совершили новое преступление против гражданских лиц, казнив 45 человек из Хавиджа».
