$74.69 €87.59

Последние новости

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

Производство опиума в Афганистане увеличилось в этом году

В мире

Производство опиума в Афганистане увеличилось в этом году, показав один из самых высоких уровней, несмотря на усилия по искоренению урожая в стране, которая обеспечивает большую часть героина в мире, сообщает Организация Объединенных Наций.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), которое ежегодно докладывает о выращивании опийного мака в Афганистане, крупнейшем в мире производителе опиума и героина, должно представить свое ежегодное обновление к концу этого месяца.

«К сожалению, предварительные результаты свидетельствуют о том, что незаконное культивирование увеличилась значительно выше 200000 гектаров», говорит исполнительный директор агентства Юрий Федотов. «Производство опиатов, как ожидается, будет следовать той же тенденцию к росту. Искоренение близко к нулю».

Эксперты не объясняют причины увеличения производства, но доклад агентства в 2015 году говорит, что есть «высокая корреляция» между ситуацией, низким уровнем безопасности и выращиванием мака, а правительство в Кабуле сталкивается с усилением талибов, спустя 15 лет после того, как американские войска помогли вытеснить исламских боевиков.

«Очевидно, что мы не можем себе позволить ослабить участие международного сообщества в Афганистане», добавил Федотов на конференцию, на которой мировые державы выделили $ 15 млрд для финансирования страны в течение следующих четырех лет.