Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Производство опиума в Афганистане увеличилось в этом году
В мире
Производство опиума в Афганистане увеличилось в этом году, показав один из самых высоких уровней, несмотря на усилия по искоренению урожая в стране, которая обеспечивает большую часть героина в мире, сообщает Организация Объединенных Наций.
Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), которое ежегодно докладывает о выращивании опийного мака в Афганистане, крупнейшем в мире производителе опиума и героина, должно представить свое ежегодное обновление к концу этого месяца.
«К сожалению, предварительные результаты свидетельствуют о том, что незаконное культивирование увеличилась значительно выше 200000 гектаров», говорит исполнительный директор агентства Юрий Федотов. «Производство опиатов, как ожидается, будет следовать той же тенденцию к росту. Искоренение близко к нулю».
Эксперты не объясняют причины увеличения производства, но доклад агентства в 2015 году говорит, что есть «высокая корреляция» между ситуацией, низким уровнем безопасности и выращиванием мака, а правительство в Кабуле сталкивается с усилением талибов, спустя 15 лет после того, как американские войска помогли вытеснить исламских боевиков.
«Очевидно, что мы не можем себе позволить ослабить участие международного сообщества в Афганистане», добавил Федотов на конференцию, на которой мировые державы выделили $ 15 млрд для финансирования страны в течение следующих четырех лет.
