$92.26 €99.71

Турецкие военные ударили по курдскому поселку в северной Сирии

Новости Сирии

Вооруженные силы Турции обстреляли штаб-квартиру курдских Сил Народной Защиты недалеко от города Тель-Абьяд в северной Сирии.

«Турецкая артиллерия нанесла удар по селению Khenitiya в сельской местности Тель-Абьяд, ориентация на службу безопасности YPG», сказал курдский офицер Салих Ватти. При нападении, которое состоялось во второй половине дня в среду, нанесен материальный ущерб.

Курдские YPG войска ответили на обстрел залпом из артиллерийских орудий по турецким войскам, расположенных вблизи сирийской границы. «Мы уже подчеркивали, что не будем молчать при турецких нарушениях на границе. Мы будем реагировать на любые нападения турецких военных», сказал Ватти.

28 сентября, по меньшей мере, девять человек были убиты и еще несколько человек получили ранения в результате артиллерийского обстрела, который произошел в Kahila, города недалеко от границы. В заявлении, руководство Сил Народной Защиты осудило турецкое нападение, сказав, что Турция атакует курдские районы на севере Сирии, чтобы подорвать прогресс в борьбе с исламским государством

«Мы не позволим Турции продолжать эти нарушения. Мы готовы ответить и сделаем все возможное, чтобы остановить наступление против нашего народа», говорит руководство YPG.

Курдские YPG и их союзники из Сирийских Демократических сил, захватили стратегически важный город Тель-Абьяд в июне 2015 года. Он находится всего в 90 км от Ракки — столице халифата в Сирии.