Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
Разработан датчик глюкозы по поту человека
Медицина
Исследователи Университета Техаса в Далласе разработали небольшое носимое устройство, которое может контролировать уровень глюкозы в организме, анализируя пот на коже человека.
Команда биоинженеров во главе с Шалини Прасад продемонстрировала возможности биосенсора, предназначенного для выявления и количественной оценки уровня глюкозы в человеческом поте. Для диабетиков и людей, подверженных риску диабета, контроля уровня глюкозы в крови является важной частью существования.
Обычное устройство для домашнего использования требует, чтобы пользователь взял образец крови, как правило, через укол пальца, причем часто процедура повторятся несколько раз в день. Новый датчик определяет уровень глюкозы в небольшом количестве окружающего воздуха от пота на коже человека.
«В нашем датчике, мы используем ту же химию и ферментативную реакцию, которые включены в тестирование глюкозы по крови полосы. Но здесь мы должны были учесть низкий объем окружающего воздуха от пота, который присутствует в таких областях, как кожа под часами.»
Устройства, работающие от пота, часто используют процесс, называемый ионофорез, который посылает электрический ток через кожу, чтобы генерировать достаточное количество потоотделения для анализа. Однако этот метод может привести к сыпи и ожогам на коже, поэтому команда создала альтернативный способ с небольшим количеством пота.
Технология также обеспечивает отклик в режиме реального времени в виде цифровых показаний. «Мы использовали известные свойства текстиля в нашем дизайне», поясняет Прасад. «Наши модификации позволяют материалу улавливать молекулы глюкозы оксидазы, которые эффективно усиливают сигнал».
