$84.35 €98.29

Последние новости

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

ВСЕ НОВОСТИ

Новая электронная «бумага» для дисплеев создана технологами

Наука

Инженеры Технологического университета Чалмерса разработали основу для новой электронной «бумаги».

Материал, созданный командой под руководством Andreas Dahlin, имеет толщину менее микрометра, является очень гибким и обеспечивает все цвета, которые имеет стандартный светодиодный дисплей.

«Эта бумага похожа на таблетки Kindle. Она не светится, как стандартный дисплей, а скорее отражает внешний свет, который освещает его. Поэтому она работает очень хорошо там, где есть яркий свет, например, на солнце, в отличие от стандартных светодиодных дисплеев, которые лучше всего работают в темноте. В то же время, такое устройство нуждается лишь в десятой доле энергии, которую использует планшет Kindle», поясняет Dahlin.

Все зависит от способности полимеров контролировать то, как поглощается и отражается свет. Полимеры, которые покрывают поверхность, позволяют создавать изображения в высоком разрешении. Материал еще не готов к применению, но основы уже заложены, отметил разработчики. Команда протестировала и построила несколько пикселей. Они используют те же красные, зеленые и синие цвета, которые в совокупности могут создавать все цвета, имеющиеся в стандартных LED дисплеях.

Одним из препятствий на сегодняшний день является применение золота и серебра в дисплее, что делает его производство дорогим. Изобретатели считают, что лучшее приложение для таких дисплеев будут хорошо освещенные места. Это поможет сократить потребление энергии и заменить знаки и информационные экраны, сделав их более гибкими.