$79.73 €93.56

Последние новости

14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

ВСЕ НОВОСТИ

Новая электронная «бумага» для дисплеев создана технологами

Наука

Инженеры Технологического университета Чалмерса разработали основу для новой электронной «бумаги».

Материал, созданный командой под руководством Andreas Dahlin, имеет толщину менее микрометра, является очень гибким и обеспечивает все цвета, которые имеет стандартный светодиодный дисплей.

«Эта бумага похожа на таблетки Kindle. Она не светится, как стандартный дисплей, а скорее отражает внешний свет, который освещает его. Поэтому она работает очень хорошо там, где есть яркий свет, например, на солнце, в отличие от стандартных светодиодных дисплеев, которые лучше всего работают в темноте. В то же время, такое устройство нуждается лишь в десятой доле энергии, которую использует планшет Kindle», поясняет Dahlin.

Все зависит от способности полимеров контролировать то, как поглощается и отражается свет. Полимеры, которые покрывают поверхность, позволяют создавать изображения в высоком разрешении. Материал еще не готов к применению, но основы уже заложены, отметил разработчики. Команда протестировала и построила несколько пикселей. Они используют те же красные, зеленые и синие цвета, которые в совокупности могут создавать все цвета, имеющиеся в стандартных LED дисплеях.

Одним из препятствий на сегодняшний день является применение золота и серебра в дисплее, что делает его производство дорогим. Изобретатели считают, что лучшее приложение для таких дисплеев будут хорошо освещенные места. Это поможет сократить потребление энергии и заменить знаки и информационные экраны, сделав их более гибкими.