Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Эксперты: прогулки на улице снижают риск близорукости
Медицина
Специалисты Сиднейского технологического университета предупреждают, что детей следует поощрять для игр на улице, чтобы предотвратить близорукость.
Профессор Kathryn Rose говорит, что медики заметили повышении случаев миопии высокой степени. Учитывая резкий рост, говорит Rose, в этом виноваты не генетические факторы, как многие думают, а экологические. Эксперт отмечает, что страны с интенсивным режимом образования, когда дети проводят меньше времени на открытом воздухе, имеют более высокий уровень близорукости.
В качестве доказательства Rose приводит недавнее исследование, в котором изучались китайские дети, живущие в Сингапуре и Сиднее. Оказалось: уровень миопии среди китайских детей Сиднея был три процента, а у живущих в Сингапуре 29 процентов. В Австралии китайские дети проводили около 13 часов в неделю на улице, в то время как в сингапурские участники были на открытом воздухе около трех часов.
«Близорукость не имеет ничего общего с этническими факторами, а зависит от образа жизни», сказала профессор Роуз. Как поясняет специалист, при таком состоянии глаз слишком растет и задняя его часть удаляется от фронта. Это означает, свет не достигает светочувствительной ткани, сетчатки, в задней части глаза. Вместо этого, лучи сосредоточены в передней части сетчатки, в результате чего удаленные объекты появляются размытыми.
По мнению ученых, свет помогает предотвратить близорукость из-за того, что он стимулирует высвобождение дофамина в сетчатке, и этот нейромедиатор, в свою очередь, блокирует удлинение глаза в процессе роста.
