Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Евросоюз угрожает России санкциями и трибуналом за Алеппо
Политика
Руководство Евросоюза в понедельник осудило воздушную кампанию России в Сирии, заявив, что она может быть виновной в совершении военных преступлений, и пообещало наложить дополнительные санкции в отношении правительства президента Башара аль-Асада.
«С момента начала наступления режима и его союзников, в частности России, интенсивность и масштаб воздушных бомбардировок восточного Алеппо явно несоразмерным», говорится в заявлении Европейского Союза.
Представители европейского альянса винят Москву в «преднамеренных атаках на больницы, медицинских работников, школы и другую инфраструктуру», говоря, что нападения на гражданских лиц бомбами и химическим оружием «может составлять военные преступления».
ЕС говорит, что зверства в Сирии должны быть переданы на рассмотрение Международного уголовного суда, хотя было неясно, как и когда. Также лидеры блока призвали к немедленному прекращению конфликта.
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро заявил, что Европейский Союз имеет моральное обязательство действовать, чтобы остановить массовые убийства населения Алеппо.
Европейский союз также заявил, что готов усилить санкции в отношении сирийцев, в том числе запрет на поездки и замораживание активов, если те подозреваются в нападениях на гражданское население в Алеппо. У Евросоюза уже есть список из 208 человек и 69 компаний, находящихся под санкциями, и он, скорее всего, будет расти, чтобы оказать давление на правительство Асада.
В своем заявлении министры иностранных дел ЕС отметили, что альянс будет действовать «быстро … с целью введения дополнительных ограничительных мер в отношении Сирии, ориентируясь на сирийских физических и юридических лиц, поддерживающих режим до тех пор, пока репрессии продолжаются».
Британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который провел переговоры с Государственным секретарем США Джоном Керри в воскресенье в Лондоне, сказал, что Лондон рассматривает введение дополнительных санкций в отношении сторонников Асада, не называя Россию.
Испания также поддержит российские санкции, если они помогут «довести позицию России ближе к нашей», сказал действующий министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло.
В то же время, ближайшие союзники России ЕС — Греция, Кипр и Венгрия — выступают против таких мер. Австрия также выразила свое несогласие в понедельник. «Идея применить дополнительные санкции в отношении России была бы неправильной», заявил журналистам министр иностранных дел Австрии Курц. «Нам не нужно дальнейшей эскалации».
