$88.58 €96.88

Последние новости

30.11.2023, 23:48 Стало известно, можно ли использовать чат корпоративного сервера «Р7-Офис» на смартфонах

30.11.2023, 23:20 В столичном Музее Победы 29 ноября прошел фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие»

30.11.2023, 23:36 В Бишкеке продолжают строить канализацию: на очереди жилой массив Дордой

30.11.2023, 20:57 Собственники квартир в первой очереди квартала бизнес-класса EVER получают ключи

30.11.2023, 16:55 «Атом Солнца»: символический подарок для Владимира Машкова

30.11.2023, 16:54 Ящик Пандоры с присыпкой для ног: как разорить международную компанию через суд

29.11.2023, 19:50 Lazurit завоевал звание лауреата премий «Марка № 1 в России» и «Бренд года»

29.11.2023, 16:21 В Петербурге пройдет показ мод, посвященный Президенту России

29.11.2023, 11:43 В российской столице состоится показ мод BRICS+ Fashion Summit

28.11.2023, 21:58 Секрет успеха Донстрой на Urban 2023: инновационность в девелопменте

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз угрожает России санкциями и трибуналом за Алеппо

Политика

Руководство Евросоюза в понедельник осудило воздушную кампанию России в Сирии, заявив, что она может быть виновной в совершении военных преступлений, и пообещало наложить дополнительные санкции в отношении правительства президента Башара аль-Асада.

«С момента начала наступления режима и его союзников, в частности России, интенсивность и масштаб воздушных бомбардировок восточного Алеппо явно несоразмерным», говорится в заявлении Европейского Союза.

Представители европейского альянса винят Москву в «преднамеренных атаках на больницы, медицинских работников, школы и другую инфраструктуру», говоря, что нападения на гражданских лиц бомбами и химическим оружием «может составлять военные преступления».

ЕС говорит, что зверства в Сирии должны быть переданы на рассмотрение Международного уголовного суда, хотя было неясно, как и когда. Также лидеры блока призвали к немедленному прекращению конфликта.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро заявил, что Европейский Союз имеет моральное обязательство действовать, чтобы остановить массовые убийства населения Алеппо.

Европейский союз также заявил, что готов усилить санкции в отношении сирийцев, в том числе запрет на поездки и замораживание активов, если те подозреваются в нападениях на гражданское население в Алеппо. У Евросоюза уже есть список из 208 человек и 69 компаний, находящихся под санкциями, и он, скорее всего, будет расти, чтобы оказать давление на правительство Асада.

В своем заявлении министры иностранных дел ЕС отметили, что альянс будет действовать «быстро … с целью введения дополнительных ограничительных мер в отношении Сирии, ориентируясь на сирийских физических и юридических лиц, поддерживающих режим до тех пор, пока репрессии продолжаются».

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который провел переговоры с Государственным секретарем США Джоном Керри в воскресенье в Лондоне, сказал, что Лондон рассматривает введение дополнительных санкций в отношении сторонников Асада, не называя Россию.

Испания также поддержит российские санкции, если они помогут «довести позицию России ближе к нашей», сказал действующий министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло.

В то же время, ближайшие союзники России ЕС — Греция, Кипр и Венгрия — выступают против таких мер. Австрия также выразила свое несогласие в понедельник. «Идея применить дополнительные санкции в отношении России была бы неправильной», заявил журналистам министр иностранных дел Австрии Курц. «Нам не нужно дальнейшей эскалации».