Последние новости
15.01.2025, 18:56 Премия мира Сунхак 2025: чествование мировых лидеров в области инноваций для мира
15.01.2025, 18:38 KT&G создает узбекскую корпорацию, укрепляющую конкурентоспособность на евразийском рынке
15.01.2025, 14:36 Коллектив филиала «ПМУ» «Уралхима» получил благодарность Президента РФ
14.01.2025, 19:44 75 лет «Термекс»: компания покажет новинки на крупнейшей выставке отопления и водоснабжения
14.01.2025, 17:16 Финал «Мисс Дубай 2024»: стиль, талант и незабываемая атмосфера
13.01.2025, 20:52 Corn Next представила инновационное экологичное решение проблемы пластикового загрязнения
13.01.2025, 19:48 Huawei и МСОП запустили проект Tech4Nature по защите коралловых рифов Кении
10.01.2025, 20:30 Hisense преобразует будущее домашних развлечений и «умного быта» с помощью инноваций на базе ИИ на выставке CES 2025
10.01.2025, 20:11 Тимофей Кузнецов aka Tiku Digital, о перспективах развития цифрового маркетинга
09.01.2025, 16:37 Morphy Richards расширила свое глобальное присутствие: новые дистрибьюторы и запуск продаж портативного кондиционера
Новые оптические материалы сломают цифровые барьеры
Наука
Ученые Тель-Авивского университета обнаружили новый наноразмерный «метаматериал», который может стать основой будущих высоко скоростных вычислительных блоков.
Физики и электротехники во главе с доктором Tal Ellenbogen считают, что такие «нелинейные метаматериалы», которые обладают физическими возможностями, не встречающимися в природе, станут строительными блоками, которые позволяют крупным компания, таким как IBM и Intel перейти от электроники к оптическим вычислениям.
Ellenbogen говорит: «Оптические метаматериалы изучаются из-за их интригующих и необычных свойств. Наша работа показывает, что при правильном дизайне, они могут быть использованы для разработки новых типов активных оптических компонентов, необходимых для производства ультраскоростных оптических компьютерных чипов».
Если в природных материалах взаимодействие между светом и его частицами регулируется химическим составом, то в новых оптических материалах, путем создания мелких наноструктур, это взаимодействие можно контролировать и наблюдать новые оптические явления. Когда сила взаимодействия не прямо пропорциональна силе светового поля, возможен нелинейный эффект оптического удара. Эти эффекты могут быть использованы для изготовления активных оптических устройств.
Ellenbogen уверен: «Путем слияния двух дисциплин в оптике — метаматериалов и нелинейных фотонных кристаллов, мы открываем дверь к построению новых активных нелинейных устройств и уникальных фундаментальных исследований в целом».