Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Новые оптические материалы сломают цифровые барьеры
Наука
Ученые Тель-Авивского университета обнаружили новый наноразмерный «метаматериал», который может стать основой будущих высоко скоростных вычислительных блоков.
Физики и электротехники во главе с доктором Tal Ellenbogen считают, что такие «нелинейные метаматериалы», которые обладают физическими возможностями, не встречающимися в природе, станут строительными блоками, которые позволяют крупным компания, таким как IBM и Intel перейти от электроники к оптическим вычислениям.
Ellenbogen говорит: «Оптические метаматериалы изучаются из-за их интригующих и необычных свойств. Наша работа показывает, что при правильном дизайне, они могут быть использованы для разработки новых типов активных оптических компонентов, необходимых для производства ультраскоростных оптических компьютерных чипов».
Если в природных материалах взаимодействие между светом и его частицами регулируется химическим составом, то в новых оптических материалах, путем создания мелких наноструктур, это взаимодействие можно контролировать и наблюдать новые оптические явления. Когда сила взаимодействия не прямо пропорциональна силе светового поля, возможен нелинейный эффект оптического удара. Эти эффекты могут быть использованы для изготовления активных оптических устройств.
Ellenbogen уверен: «Путем слияния двух дисциплин в оптике — метаматериалов и нелинейных фотонных кристаллов, мы открываем дверь к построению новых активных нелинейных устройств и уникальных фундаментальных исследований в целом».
