$78.03 €88.89

Последние новости

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»

23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

ВСЕ НОВОСТИ

Новые оптические материалы сломают цифровые барьеры

Наука

Ученые Тель-Авивского университета обнаружили новый наноразмерный «метаматериал», который может стать основой будущих высоко скоростных вычислительных блоков.

Физики и электротехники во главе с доктором Tal Ellenbogen считают, что такие «нелинейные метаматериалы», которые обладают физическими возможностями, не встречающимися в природе, станут строительными блоками, которые позволяют крупным компания, таким как IBM и Intel перейти от электроники к оптическим вычислениям.

Ellenbogen говорит: «Оптические метаматериалы изучаются из-за их интригующих и необычных свойств. Наша работа показывает, что при правильном дизайне, они могут быть использованы для разработки новых типов активных оптических компонентов, необходимых для производства ультраскоростных оптических компьютерных чипов».

Если в природных материалах взаимодействие между светом и его частицами регулируется химическим составом, то в новых оптических материалах, путем создания мелких наноструктур, это взаимодействие можно контролировать и наблюдать новые оптические явления. Когда сила взаимодействия не прямо пропорциональна силе светового поля, возможен нелинейный эффект оптического удара. Эти эффекты могут быть использованы для изготовления активных оптических устройств.

Ellenbogen уверен: «Путем слияния двух дисциплин в оптике — метаматериалов и нелинейных фотонных кристаллов, мы открываем дверь к построению новых активных нелинейных устройств и уникальных фундаментальных исследований в целом».