Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Американский корабль «позлил» китайцев Южно-Китайском море
В мире
Эсминец Военно-морских Сил США совершил рейд вблизи островов в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай в пятницу.
Действие американских военных стали очередной попыткой противостоять тому, что Вашингтон рассматривает как усилия Пекина по ограничению свободы судоходства в стратегических водах, сообщили представители США. Министерство обороны Китая назвало эти передвижения «незаконными и «провокационными».
Ракетный эсминец «USS Decatur» поставил под сомнение «чрезмерные претензии» вблизи Парасельских островов, из-за которых Китай имеет территориальные споры со своими соседями, говорится в сообщении американских чиновников. Американский морской патруль курсировал в водах, на которые претендует Китай, недалеко, но не в пределах 12-мильной зоны территориальных границ островов, сообщили чиновники.
«Эта операция продемонстрировала, что прибрежные государства не могут незаконно ограничивать права навигации, свободы и законные виды использования моря, и что Соединенные Штаты и все государства имеют право осуществлять деятельность в соответствии с международным правом», сказал представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге.
Китай, главный стратегический соперник Вашингтона в Азии, утверждает права на почти весь регион Южно-Китайского моря. Соединенные Штаты уже критиковали Пекина за наращивание военной группировки на море и выразили озабоченность, что такие объекты могут быть использованы для ограничения свободного передвижения.
Китай имеет взлетно-посадочную полосу на острове Вуди и разместил ракеты класса земля-воздух там же. Тайвань и Вьетнам также претендуют на Парасельские острова.
Ранее американские официальные лица заявили, что они будут продолжать проводить такие операции, несмотря на возражения со стороны Пекина. «Военно-морские силы США будут продолжать проводить регулярные и законные операции по всему миру, в том числе в Южно-Китайском море, в целях защиты прав, свобод и законных видов использования моря и воздушного пространства, гарантированного всем. Это не изменится», заявил начальник военно-морских операций Джон Ричардсон сказал во время поездки в Китай в июле.
