Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Американский корабль «позлил» китайцев Южно-Китайском море
В мире
Эсминец Военно-морских Сил США совершил рейд вблизи островов в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай в пятницу.
Действие американских военных стали очередной попыткой противостоять тому, что Вашингтон рассматривает как усилия Пекина по ограничению свободы судоходства в стратегических водах, сообщили представители США. Министерство обороны Китая назвало эти передвижения «незаконными и «провокационными».
Ракетный эсминец «USS Decatur» поставил под сомнение «чрезмерные претензии» вблизи Парасельских островов, из-за которых Китай имеет территориальные споры со своими соседями, говорится в сообщении американских чиновников. Американский морской патруль курсировал в водах, на которые претендует Китай, недалеко, но не в пределах 12-мильной зоны территориальных границ островов, сообщили чиновники.
«Эта операция продемонстрировала, что прибрежные государства не могут незаконно ограничивать права навигации, свободы и законные виды использования моря, и что Соединенные Штаты и все государства имеют право осуществлять деятельность в соответствии с международным правом», сказал представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге.
Китай, главный стратегический соперник Вашингтона в Азии, утверждает права на почти весь регион Южно-Китайского моря. Соединенные Штаты уже критиковали Пекина за наращивание военной группировки на море и выразили озабоченность, что такие объекты могут быть использованы для ограничения свободного передвижения.
Китай имеет взлетно-посадочную полосу на острове Вуди и разместил ракеты класса земля-воздух там же. Тайвань и Вьетнам также претендуют на Парасельские острова.
Ранее американские официальные лица заявили, что они будут продолжать проводить такие операции, несмотря на возражения со стороны Пекина. «Военно-морские силы США будут продолжать проводить регулярные и законные операции по всему миру, в том числе в Южно-Китайском море, в целях защиты прав, свобод и законных видов использования моря и воздушного пространства, гарантированного всем. Это не изменится», заявил начальник военно-морских операций Джон Ричардсон сказал во время поездки в Китай в июле.
