Последние новости
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
Ученые нашли новый способ уничтожения химического оружия
Наука
Химики Северо-Западного университета заявили о создании нового, более быстрого способа уничтожения химического оружия.
Новый материал, разработанный американскими инженерами, разрушает химические агенты на необыкновенно высоких скоростях. Изобретатели говорят, что он настолько эффективен, он может сделать один из самых токсичных нервно-паралитических ядов в мире — зоман, нейтральным в считанные минуты. Исследователи предполагают, что новый материал будет также эффективен против других агентов.
Новое устройство состоит из металлической рамки на основе циркония и биологических катализаторов. При воздействии химического оружия, пористая структура может захватывать и хранить большое количество токсичных газов, а катализаторы разрушают их. Ученые говорят, что это первая успешная органическая структура из металлического циркония против нервно-паралитических веществ.
По мнению разработчиков, данный принцип можно использовать в противогазах для защиты солдат. Профессор Omar K. Farha, представивший новую разработку, отметил, что достоинством нового материала является его высокая универсальность: «материал может быть в воде, очень влажной среде или в пыли, при температуре 130 градусов или минус 15. Солдат может не волноваться — его защитная маска будет эффективно работать».
