$78.48 €89.6

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Медведев подписал постановление о корректировке индексации тарифов услуг ЖКХ

Россия

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о корректировке порядка определения индексации тарифов на коммунальные услуги, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы кабинета министров РФ.

Согласно новому документу, в случае если фактическая индексация в текущем году в среднем по региону превысила установленные лимиты, то в следующем году предельная индексация тарифов должна быть меньше на величину этого превышения. По действующему законодательству, правительство ежегодно устанавливает предельные лимиты индексации тарифов на услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ.

Подписанный 28 октября документ направлен на принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений властями регионов установленных ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Теперь ФАС России получает полномочия выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года.

«В случае, когда фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного лимита, размер платы должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания. В этом случае по заявлению гражданина за счет регионального бюджета ему выплачивается компенсация», — пояснили в кабмине.

Внесенные изменения, подчеркивают в правительстве, позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых властями регионов решений, влияющих на рост тарифов на коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения.