Последние новости
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
Медведев подписал постановление о корректировке индексации тарифов услуг ЖКХ
Россия
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о корректировке порядка определения индексации тарифов на коммунальные услуги, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы кабинета министров РФ.
Согласно новому документу, в случае если фактическая индексация в текущем году в среднем по региону превысила установленные лимиты, то в следующем году предельная индексация тарифов должна быть меньше на величину этого превышения. По действующему законодательству, правительство ежегодно устанавливает предельные лимиты индексации тарифов на услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ.
Подписанный 28 октября документ направлен на принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений властями регионов установленных ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Теперь ФАС России получает полномочия выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года.
«В случае, когда фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного лимита, размер платы должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания. В этом случае по заявлению гражданина за счет регионального бюджета ему выплачивается компенсация», — пояснили в кабмине.
Внесенные изменения, подчеркивают в правительстве, позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых властями регионов решений, влияющих на рост тарифов на коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения.
