$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

Германия стала убежищем для террористов — Эрдоган

Политика

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в четверг, что Германия стала убежищем для террористов, обвинив власти страны в неспособности выдать сторонников беглого священнослужителя, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося военного переворота летом этого года.

По словам турецкого президента, Германия уже давно пригрела боевиков Курдской Рабочей Партии, которая в течение нескольких десятилетий ведет борьбу за курдскую автономию, и левых радикалов из DHKP-C, которые провели ряд вооруженных нападений в Турции.

«У нас нет никаких ожиданий от Германии, но ее ждет суд истории за подстрекательство к терроризму … Германия стала важным убежищем для террористов», сказал Эрдоган на церемонии в в столице страны, Анкаре. «Мы обеспокоены тем, что Германия, которая защищает боевиков РПК и DHKP-C в течение многих лет, стала пристанищем для организации террора Гюллена».

Тем временем, несколько сотен ученых, студентов и членов профсоюза протестовали перед зданием Стамбульского университета против чистки сферы образования, начавшейся после попытки государственного переворота в июле.

«Плечом к плечу против фашизма», «Мы победим, сопротивляясь», скандировали собравшиеся. Среди тех, кто был уволен или арестован из-за подозрений в связях с Гюлленом, почти 50 000 ученых, преподавателей и других работников сферы образования.