$92.59 €100.27

Отходы жизнедеятельности человека — отличная основа для получения топлива

Наука

В будущем топливо может быть создано из ресурса, который находится в изобилии — отходов жизнедеятельности человека.

Американские исследователи разработали способ, который превращает сточные воды в biocrude нефть, используя гидротермальное сжижение. Ученые говорят, что технология имитирует процессы, которые естественным образом производят сырую нефть в течение миллионов лет.

Но, они делают это при высокой температуре и давлении, что позволяет значительно ускорить производство. По словам одного из разработчиков метода Corinne Drennan, полученную biocrude нефть можно затем переработать с помощью обычных операций.

Авторы говорят, что гидротермальное сжижение отходы жизнедеятельности человека или других видов влажных органических продуктов, таких как сельскохозяйственные отходы, позволяет разбить их на более простые химические соединения. Исследователи подсчитали, что один человек может дать два-три галлона biocrude нефти в год.

Для получения материала отходы сжимают под давлением 3000 фунтов на квадратный дюйм, а затем подают в реактора для нагрева до примерно 660 градусов по Фаренгейту. Сочетание этих экстремальных условий приводит к разрушению клеток материала отходов, в результате чего образуются biocrude субстанция и водная жидкая фаза.

Причем, biodrude нефть не единственный полезный продукт. Жидкая фаза может быть обработана катализатором для создания других видов топлива и химических продуктов, говорят исследователи. Наряду с этим, процесс генерирует небольшое количество твердого материала, содержащего важные питательные вещества, в том числе фосфор, который используется в производстве удобрений.

Изобретатели утверждают, что этот процесс поможет местным органам власти экономить деньги, устраняя необходимость в обработке сточных вод, их транспортировке и утилизации.