$92.26 €99.71

Китайский чиновник выбран главой Интерпола

В мире

Высокопоставленный руководитель китайской общественной безопасности был избран президентом агентства Интерпол, сообщают китайские государственные средства массовой информации в четверг.

Официальное информационное агентство Синьхуа заявило, что вице-министр общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй был выбран на пост на 85-м заседании членов агентства, не дав никаких дальнейших подробностей. Таким образом, Китай, получив еще одно ведущее место в международном агентстве, усилит розыск беглых чиновников, которые покинули страну.

В 2014 году Китай предоставил в Интерпол «красное уведомление», инструмент для международного ордера на арест, для 100 самых разыскиваемых чиновников, подозреваемых в коррупции, которые сбежали за границу. С тех пор, по крайней мере, одну треть из них была возвращена на родину.

Однако западные страны до сих пор неохотно помогают Китаю в поиске или выдаче, не желая посылать людей обратно в страну, где по данным правозащитных групп, плохое обращение с подозреваемыми остается проблемой. Кроме того, западные партнеры также жалуются на то, что власти Китая не желает предоставить доказательства о преступлениях, совершенных разыскиваемыми лицами.