Последние новости
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
Минкомсвязь хочет защитить инфраструктуру Рунета
Россия
Российское министерство связи и массовых коммуникаций предложило внести изменения в закон «О связи», которые предусматривают обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части Интернета, сообщает
Ведомство предлагает создать специальную государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования Рунета.
В Минкомсвязи поясняют, что эта система будет работать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах Рунета, информации о его интеграции с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и Рунете. Финансировать работу ГИС ведомство предлагает из резерва универсального обслуживания.
Кроме того, Минкомсвязь предлагает законодательно определить такие понятия, как «автономная система», «IP-адрес» и «линия передачи». Также предлагается закрепить в законе определения российского национального сегмента интернета и его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, национальной доменной зоны .ru, .рф, реестра ее имен и администратора.
Законопроект содержит также определение критической инфраструктуры интернета и особенности регулирования ее ключевых элементов. В нем определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных.
Кроме того, Минкомсвязь предлагает законодательно урегулировать вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории РФ, а также порядка его организации.
