Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Найдены бактерии на коже, защищающие от болезней
Медицина
Команда ученых Лундского университета показала, что наиболее распространенные бактерии на коже человека секретируют белок, который защищает организм от активных форм кислорода, способствующих возникновению нескольких заболеваний кожи. Белок имеет столь же сильное влияние на опасные виды кислорода как известные антиоксиданты: витамины С и Е.
Руководитель шведских исследователей Rolf Lood говорит, что эта кожная бактерия называется Propionibacterium acnes. «Название происходит от того факта, что впервые она была обнаружена у пациента с тяжелой формой акне, но вызывает ли эта бактерия акне является неопределенным. Возможно, она присутствует только потому, что очень распространена», пояснил ученый.
Эксперты нашли, что эти бактерии секретирует белок под названием RoxP, который защищает от окислительного стресса, состояние, при котором активные формы кислорода повреждают клетки. Распространенной причиной окислительного стресса на коже является УФ-излучение от солнечных лучей.
«Этот белок имеет важное значение для выживания бактерии на нашей коже. Бактерия улучшает среду обитания, секретируя RoxP, но при этом приносит пользу и нам», говорит Lood.
Окислительный стресс считается фактором, способствующим развитию нескольких кожных заболеваний, в том числе атопического дерматита, псориаза и рака кожи. Согласно шведским исследователям, люди имеют различные количества бактерий на коже и производят большее или меньшее количество защитного белка RoxP.
Ученые планируют провести тесты с пациентами с базально-клеточной карциномой, чтобы изучить, есть ли какая-либо связь между степенью заболевания и количеством RoxP на коже. Кроме того, планируются испытания на лабораторных животных, которые будут подвергаться воздействию УФ-излучения. Исследователи хотят понаблюдать, будут ли мыши с RoxP иметь лучший результат, чем грызуны, не получившие защитный белок.
«Если результаты исследования будут положительными, они могут привести к включению белка RoxP в солнцезащитные средства и использованию его в лечении псориаза и атопического дерматита», добавили эксперты.
