$92.26 €99.71

МВФ дает 12 миллиардов, чтобы спасти экономику Египта

Политика

Руководство Международного валютного фонда заявило, что исполнительный совет одобрил выделение средств на общую сумму $ 12 млрд Египту, чтобы поддержать экономику страны — шаг, предназначенный для восстановления доверия инвесторов и увеличения валютных резервов.

Одобрение приходит почти через неделю после того, как египетское правительство уронило свою валюту и подняло цены на топливо, чтобы облегчить получение кредита. Эти болезненные меры заслужили похвалу от МВФ и международного бизнес-сообщества, но вызвали рост цен.

МВФ утверждает, что кредит направлен на оказание помощи Египту, для «восстановления макроэкономической стабильности и стимулирования всестороннего роста». Известно, что Египет получит первый транш в $ 2,75 млрд сразу.

Несколькими днями ранее, Кристин Лагард, глава МВФ, назвала программу реформ Египта как «амбициозную». Государственное информационное агентство MENA, цитируя Тарека Амера, главу Центрального банка Египта, говорит, что первый взнос прибыл в банке и увеличил валютные резервы до $ 23,5 млрд.

В течение многих десятилетий, египетские лидеры отказывались от кредитов МВФ, опасаясь социальных волнений. Сейчас, в рамках подготовки к болезненным мерам, правительство провело публичную кампанию по телевидению и с рекламных щитов.