Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
В Мьянме восемь погибших в столкновениях армии с рохингья
В мире
Восемь человек погибли и 36 лиц задержаны в ходе столкновений между военными Мьянмы и мусульманскими боевиками рохингья в северном штате Ракхайн, сообщили государственные средства массовой информации в воскресенье, в самой большой эскалации насилия в последнее время.
Перестрелка произошла в субботу в селениях на севере Rakhine, в результате чего один офицер и один солдат были убиты. Шесть тел нападавших были найдены после окончания боя, в то время как 36 других жителей, вовлеченных в нападение, арестованы.
Около 60 нападавших, вооруженных огнестрельным оружием, ножами и копьями, устроили засаду на правительственные войска. Армия открыла ответный огонь, попросив воздушной поддрежки.
Военные подразделения были отправлены в северную Rakhine, недалеко от границы с Бангладеш, 9 октября, после того, как повстанческие группы рохингья, имеющие связи с зарубежными исламскими группировками, устроили нападения на нескольких пограничных постов.
В то же время, местные жители и правозащитники обвиняют силы безопасности в массовых казнях, изнасилованиях и поджегах домов. Насилие в последние недели стало наиболее серьезным.
