Последние новости
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
Командование Талибана перебралось в Афганистан
В мире
После пребывания в Пакистане в течение последних десяти лет, лидеры движения Талибан вернулись на родину, в Афганистан.
Лидеры талибов, основавшиеся в пакистанских городах, в том числе Кветте, Карачи и Пешаваре, с тех пор, как их режим был свергнут во вторжении США после 9/11, перебрались в афганские провинции, согласно заявлению их представителя Забиуллы Муджахида. Пресс-атташе Талибана сказал, что руководство Шуры переехало в Афганистан «несколько месяцев назад», не уточнив, куда именно. Один полевой командир Талибана сказал, что Шура переехала в южную провинцию Гильменд.
Другие источники из талибов подтвердили, что религиозный совет и другие управленческие структуры движения перешли в южную часть Афганистана, хотя все заявления не могут быть подтверждены независимыми источниками. В то же время, чиновники из офиса президента Афганистана Ашрафа Гани говорят, что они не имеют подтверждения такой информации. «Никакие разведданные не подтверждают, что талибы переправили свою Шуру в Афганистан», говорит пресс-секретарь Гани в. «Мы по-прежнему считаем, что они все еще работают из своих убежищ за пределами Афганистана».
Шура талибов состоит из 16 избранных должностных лиц, которые отвечают за деятельность исламских повстанцев в Афганистане, которые дают разрешение на любые изменения в планировании и стратегии, а также выступают посредниками в спорах между полевыми командирами. Основными военными лидерами талибов являются мулла Якуб, сын основателя движения муллы Мохаммада Омара, и Сираджуддин Хаккани, лидер сети Хаккани. Во главе афганских талибов стоитмулла Haibatullah Akhundzada, который принял власть после смерти Ахтар Мансура.
