Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Китай повышает пошлины на монгольский экспорт
Политика
Китайские власти на одном из основных пунктов пересечения границы между Китаем и Монголией установили новые тарифы на товарные перевозки между двумя странами, на фоне дипломатического скандала, из-за визита в Улан-Батор духовного лидера Тибета Далай-ламы на прошлой неделе.
Переход в Gashuun Sukhait используется для экспорта меди с шахты Ою Толгой, а также угля с Таван Толгой, принадлежащей китайской государственной компании Shenhua Group. Теперь транзитный сбор с автомобилей установлен в размере 10 юаней ($ 1,45) каждый раз, когда они проходят через границу. Кроме того, власти Китая наложили дополнительный сбор в размере 8 юаней за тонну любых товаров, которые они поставляют, согласно уведомлению, опубликованному монгольским изданием «Mining Journal» в среду.
Новые тарифы вступают в силу с 1 декабря. Независимые аналитики в Улан-Баторе говорят, что около 900 грузовиков проходят через Gashuun Sukhait каждый день, добавляя, что около 133 000 тонн медного концентрата поставляется в Китай ежемесячно через этот КПП.
Высокопоставленный представитель отрасли в Улан-Баторе подтвердил введение новых тарифов. Как считается, такие меры были предприняты Китаем из-за визита Далай-Ламы в Монголию. Пекин рассматривает его как опасного сепаратиста и предупредил соседей, что визит может нанести ущерб двусторонним отношениям.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая в заявлении в прошлом месяце сказал, что Монголии необходимо «принять эффективные меры по устранению негативных последствий визита Далай-ламы».
