$78.59 €92.81

Последние новости

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

ВСЕ НОВОСТИ

Невыспавшийся водитель повышает риск ДТП в четыре раза

Стиль жизни

Сон всего четыре-пять часов в ночное время может в четыре раза увеличить вероятность серьезной аварии, по данным исследования, выяснили эксперты американской автомобильной ассоциации.

Как показали результаты, у тех водителей, кто спит на два-три часа меньше рекомендованного минимума в семь часов, риск аналогичен вождению в нетрезвом виде. Вероятность взлетает еще выше после тех, кто водит машину, проспав четыре часа. В этот случае авария случается в 11,5 раза чаще, чем по сравнению с отдохнувшими автомобилистами.

Эксперты по безопасности говорят, что не стоит ждать предупреждающих признаков усталости, а водители должны без каких-либо сигналов отдыхать по семь часов сна.

Результаты были получены из анализа более 4570 серьезных аварий с участием 7234 водителей в США. Более одного из трех водителей (35 процентов) в этой статистике спали ночью менее семи часов.

Проводивший анализ Давид Ян говорит: «Наше новое исследование показывает, что водитель, который спал менее пяти часов, имеет риск ДТП, сравнимый пьяным вождением».

В докладе отмечается, что в течение 24-часового периода, риск ДТП для водителей с недостатком сна постоянно увеличивается, по сравнению теми, кто спал рекомендуемые семь часов или более.