$94.07 €99.93

Обычные бактерии на грани превращения в супербактерии

Наука

Устойчивость к антибиотикам среди бактерий, замешанных в дыхательных и мочевых инфекциях, готова распространиться по всему миру, согласно новому исследованию Вашингтонского университета.

Данные показывают, что бактерии, ответственные за значительную часть больничных инфекций, могут легко обмениваться двумя генами, которые придают устойчивость против особо сильного класса антибиотиков. Такие семейства бактерий могут противостоять карбапенемам, сильнодействующим антибиотикам, которые используются у тяжелобольных пациентов или пациентов, инфицированных резистентными бактериями.

Иммунолог Gautam Dantas: «Карбапенемы являются одним из наших последних средств для лечения бактериальных инфекций, которые мы используем, когда ничего не работает». Тем не менее, Dantas рекомендует строго ограничить использование карбапенемов в случаях, когда другие методы лечения не могут помочь.

Исследователи сравнили сравнили геномы карбапенемовых устойчивых бактерий, выделенных в Соединенных Штатах с такими же, выделенными в Пакистане. Ученые рассчитывали найти, что бактерии из двух регионов будут генетически различны. Но результаты исследователей показали обратное. Высокое генетическое сходство бактерий предполагает, что гены устойчивости к антибиотикам могут легко передаваться между бактериями из двух географических регионов.