$78.23 €90.82

Последние новости

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics

28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке

28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

ВСЕ НОВОСТИ

Google даст кубинцам быстрый Интернет

Общество

Корпорация Google и кубинское правительство заключило сделку, что позволит кубинцам получить быстрый доступ к контенту в Интернете, пишет Associated Press, ссылаясь на источники, знакомые с соглашением.

Эрик Шмидт, председатель компании Google, официально подписал сделку в понедельник утром в Гаване, говорят источники, добавив, что соглашение еще не было публично объявлено. Это позволяет кубинцам доступ к сети под названием Google Global Cache, с использованием серверов, которые находятся на относительно коротких расстояниях от конечных пользователей по всему миру. Сейчас Куба страдает от одного из самых медленных в мире Интернета, из-за целого ряда проблем.

Кубинские чиновники, по всей видимости, быстро одобрили сделку с американскими компаниями, в попытке ускорить импульс нормализации американо-кубинских отношений, прежде чем избранный президент Дональд Трамп вступает в должность в следующем месяце. Пока неизвестно, будут ли использоваться серверы на самом острове или те, что расположены ближе, чем текущие. Также не ясно, насколько быстрее кубинские пользователи смогут просматривать содержание Google, так как домашний интернет-соединения остается незаконными практически для всех кубинцев, заставляя их использовать общественный WiFi, что существенно ограничивает скорость.

«Есть много других слабых звеньев в цепи», сказал Ларри Пресс, калифорнийский эксперт по кубинскомй Интернету, добавив, что в то время как технологические условия сделки остаются неясными, это является важным событием для страны.