Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
В Ираке шиитские бойцы начали зачистку приграничной полосы с Сирией
Новости ИГИЛ
Иракские шиитские силы, действующие к западу от Мосула, намерены очистить большую полосу территории на границе с Сирией, чтобы исключить возможность укрытия исламских боевиков в отдаленных пустынях и использование районов в качестве основы для контратак.
Шиитские формирования, поддерживаемые Ираном, являются частью иракских сил, проводящих кампанию по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ. Недаво они взяли воздушную базу к югу от города Таль-Афар, примерно в 60 км к западу от Мосула, и в сотрудничестве с курдскими Пешмерга, перекрыли западный фланг города.
Представитель Катаиб Хезболла, одной из шиитских вооруженных группировок, говорит, что они намерены продвигаться дальше на запад, и очистить районы вдоль границы, где боевики спрятали много складов с оружием для использования в будущем.
«Ключевая цель состоит в том, чтобы убедиться, что террористы потеряли способность перегруппироваться и провести встречные атаки против наступающих войск», сказал шиитский командир.
Катаиб Хезболла является одной из двух основных шиитских групп, воюющих к западу от Мосула. Представитель Ополчения Бадр, другой группировки, считает, что зачистка селений вокруг Таль-Афар позволит «окружить Daesh и затянуть петлю вокруг них». Сейчас шиитские силы находятся в 60 км от границы с Сирией. «Мы нацелены на полный контроль над пустынной местностью вдоль сирийской границы», отметили шиитские лидеры.
