Последние новости
06.02.2025, 20:03 Новый источник энергии
06.02.2025, 08:00 Международный аэропорт Хамад в рамках проекта расширения терминала открыл новый зал E
05.02.2025, 21:20 Какие отношения следует устанавливать с родителями – советы психолога
05.02.2025, 12:12 Памяти Юрия Лужкова: севастопольцы просят увековечить наследие «народного мэра» целым рядом мемориалов
04.02.2025, 19:03 Свердловские онкологи получили награды премии «Будем жить!» в пяти номинациях
03.02.2025, 21:21 Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям
01.02.2025, 21:00 Алексей Гершт: Цель компании «Ника Дент» — обеспечивать лучшими стоматологическими материалами клиники России
01.02.2025, 21:21 CGTN: Гала-концерт, посвященный Празднику весны 2025 года
01.02.2025, 21:00 Шанхай озарился в честь признания ЮНЕСКО китайского Нового года нематериальным культурным наследием
30.01.2025, 20:56 Стало известно, как создать автоматическое оглавление в текстовом редакторе «Р7-Офис»
Графен поможет бороться с парниковым газом
Наука
Квантовые точки из графена помогут в переработке углекислого газа в ценные химические соединения, не выпуская его в атмосферу и не закачивая его под землю, заявили эксперты Университета Райса.
Команда ученых во главе с Pulickel Ajayan выснила, что графеновые квантовые точки, легированные азотом, (NGQDs) оказались весьма эффективным электрокатализатором, позволяя делать сложные углеводороды из парникового газа. Используя электрокатализ, исследователи показали превращение ненужного загрязнителя атмосферы в небольшое количество этилена и этанола.
Ajayan говорит, что пока они не совсем понимают механизм, но обнаружили легированный графен работал почти так же эффективно, как медь, которая проходит аналогичные испытания в качестве катализатора для переработки углекислого газа в жидкое топливо и химикаты. «Я думаю, что мы нашли что-то, принципиально интересное, потому что эти точки обеспечивают эффективный путь для поиска новых типов катализаторов в превращении диоксида углерода в ценное химическое сырье», отметили авторы. Они добавили: «Если мы сможем преобразовать значительную часть углекислого газа, который сейчас выпускается, мы могли бы снизить рост уровня уровней диоксида углерода в атмосфере».
В ходе экспериментов было найдено, что графеновые квантовые точки способны уменьшить уровень углекислого газа до 90 процентов, а 45 процентов конвертировать в этилен или спирт, что сравнимо с медными электрокатализаторами. «Углерод, как правило, не является катализатором. Но, когда азот вставляется в гексагональную графитовую решетку, существует несколько позиций, которые он может занять. Каждая из этих позиций, в зависимости от того, где азот сидит, может иметь различную каталитическую активность. Таким образом, это была загадка, и хотя люди написали много статей в течение последних пяти до 10 лет по легированному и дефектнму углероду, головоломка еще не решена», отметили ученые.
Один из авторов Jingjie Wu говорит:
«Наши результаты показывают, что азот, расположенный в графеновых квантовых точках, способствует превращению вредного парникового элемента в углеводороды. В дальнейшем, мы постараемся выяснить, как повышение концентрации азота поможет увеличить выход углеводородов».
Эксперты отметили, что в ближайшее время такой электрокатализ не пригоден для крупномасштабного производства, но полученные результаты будут полезны при разработке новых катализаторов.