$92.26 €99.71

Таблетка от сальмонеллы создана микробиологами

Медицина

Микробиологи Университета Техаса разработали таблетку, способную помочь при отравлении сальмонеллой.

В более ранних экспериментах, исследователи во главе с Ashok Chopra создали вакцины из трех генетически мутировавших версий бактерий сальмонеллы, то есть Salmonella Typhimurium, которые защищали мышей от летальной дозы сальмонеллы, но эти вакцины применялись в виде инъекций.

Тем не менее, оральная вакцинация является простым и наименее инвазивным способом защиты людей от инфекции сальмонеллы. Прием препаратов через рот также имеет дополнительное преимущество, так как используется тот же путь, который использует сальмонелла, чтобы нанести ущерб пищеварительной системе.

«В настоящем исследовании мы проанализировали иммунные реакции мышей, которые получали прививку через рот, … и обнаружили, что пероральная вакцина дает стойкий иммунитет против сальмонеллы, показывая потенциал для будущего использования у людей», поясняет Chopra.

Сейчас антибиотики являются первым выбором при лечении инфекций сальмонелл, но тот факт, что некоторые штаммы быстро развивают резистентность к антибиотикам является серьезной проблемой. Еще один опасный аспект сальмонеллы в том, что она может быть использован в качестве биологического оружия, как это случилось в штате Орегон, когда поклонники религиозного течения намеренно отравили более 1000 человек.

Salmonella отвечает за одно из наиболее распространенных пищевых заболеваний в мире. Только в США, происходит около 1,4 миллиона случаев с 15 000 госпитализаций и 400 смертей ежегодно. Считается, что на каждое такое сообщение, имеется приблизительно 39 недиагностированных случаев инфекции.