Последние новости
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
В Мексике при взрыве фейерверков погибли 29 человек
Происшествия
В результате сильного взрыв, который произошел на рынке фейерверков в окрестностях мексиканской столицы во вторник, погибли 29 человек и десятки жителей получили ранения. Инцидент произошел на популярном рынке Сан-Паблито в Тультепеке, примерно в 32 км к северу от Мехико, в преддверии рождественских праздников, когда многие мексиканцы запастись фейерверками.
В результате, примерно 13 детей получили ожоги более 90 процентов тела и были отправлены в американский город Галвестон в Техасе для лечения, сказал губернатор штата Мехико Авила, где расположен Тультепек. Он подтвердил, что число погибших достигло 29 человек. Авила также пообещал найти и наказать тех, кто несет ответственность за взрыв и оказывать материальную помощь пострадавшим.
Исидро Санчес, руководитель аварийно-спасательных служб Тультепека, сказал, что отсутствие достаточных мер безопасности является вероятной причиной взрыва. Федеральная полиция сообщила, что для расследования инцидента направлена судебно-медицинская группу. Известно, что еще 70 человек получили ранения.
Более 80 процентов из 300 магазинчиков, находившихся на рынке, были разрушены взрывом, говорят власти. Местные СМИ сообщили, в момент взрыва на рынке было 300 тонн фейерверков.
Инцидент является последним в длительной серии фатальных взрывов и несчастных случаев на производстве, которые потрясли мексиканскую нефтяную, газовую и нефтехимическую промышленности. Взрыв произошел на рынке Тультепека в сентябре 2005 года, перед Днем независимости, ранив многих людей. «Я выражаю свои соболезнования родным и близким тех, кто погиб в этом происшествии и желаю скорейшего выздоровления раненым», сказал президент Пенья Ньето.