$92.26 €99.71

Непогода затягивает эвакуацию из Алеппо

Новости Сирии

Тысячи повстанцев и экстремистов в четверг не смогли эвакуироваться из последнего бастиона в Алеппо, из-за суровых погодных условий, которые усложнили заключительный этап операции, заявил представитель оппозиции.

Ахмед Кара Али, представитель повстанческой группировки Ахрара Аль Шам, который участвует в переговорах вылета, сообщил, что «большое количество» осталось в восточных районах столицы провинции. Операция по эвакуации гражданских лиц и бойцов из восточной Алеппо позволила вывезти тысячи людей с конца прошлой недели. Однако ряд препятствий нарушил отправления последней группы, где повстанцы и проправительственные ополченцы обвиняют друг друга в задержках.

После возобновления эвакуации прошлой ночью после, говорит Кара Али, 20 автобусов и более 600 гражданских автомобилей оставили анклав, отправившись в районы западной части Алеппо и провинцию Идлиб. В то же время, сильный снегопад, который накрыл северную Сирию, задержал эвакуацию. Мунир аль-Саял, глава политического крыла Ахрара аль-Шам, сказал, что «погода делает эвакуацию медленной», добавив, что она продлится до вечера, если не будет никаких заминок.