Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
В Турции менеджер кафе арестован за оскорбление Эрдогана
Общество
Турецкие власти арестовали менеджера кафетерия, принадлежащего оппозиционной газете «Cumhuriyet» за оскорбление президента, говорит один из адвокатов менеджера.
Сенол Буран, который руководит кафетерием в офисе стамбульского издания Cumhuriyet, был взят под стражу после рейда, который провела полиция в его дом поздно вечером в субботу, сказал адвокат. Газета является одним из немногих СМИ, которое критикует правительство. Оскорбление президента является преступлением в Турции и карается заключением на срок до четырех лет.
На текущий момент адвокаты Эрдогана подали более 1800 дел против людей, в том числе карикатуристов, Мисс Турции, получившей условный срок, и школьников по обвинению в оскорблении президента.
Буран, который заключен в тюрьму в ожидании суда, был задержан после того, как сотрудники полиции слышали, как он использовал уничижительный термин для характеристики Эрдогана и сказал, что он откажется подать президенту чай, если он когда-либо посетит его кафетерий. Сам работник общепита отрицает использование оскорблений, подтверждая то, что он действительно говорил об отказе обслуживать президента.
Издание Cumhuriyet подтвердило, что Буран был арестован. Десять сотрудников этой газеты, включая ее топ-редактора и руководителей высшего звена, находятся в тюрьме с ноября в ожидании суда по подозрению в совершении преступления и связях с курдских боевиками и Фетхуллахом Гюленом.
