$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

ВСЕ НОВОСТИ

Японские самураи были христианами

Стиль жизни

Японские самураи, возможно, были тайными христианами, которые хранили символы своей веры в кодах, спрятанных в оружии, выяснили исследователи.

Это началось после того, как правители феодальной Япония ввели строгие антихристианские меры в 16-м веке. Именно тогда самураи начали изготавливать мечи с крестами и другими символами, считают эксперты. Это выяснилось при исследовании древних самурайских мечей из музея Sawada Miki Kinenkan в префектуре Канагава.

«Крайне редко можно найти меч со скрытыми христианскими символами, в эпоху после принятия антихристианских законов», сказал пресс-секретарь музея. «Полученные данные свидетельствуют о том, что древние воины сохранили свою глубокую веру, несмотря на гонения».

Католические миссионеры первоначально принесли христианскую религию на Восток в середине 1500-х годов. Но спустя 40 лет правитель страны Hideyoshi Toyotomi запретил эту религию, убив многих японских христиан в 1596 году. Историки предполагают, что это было ответом на постепенное расширение европейского влияния в Восточной Азии.

Те католики, которые не были уничтожены, образовали подпольную религиозную сеть, замаскировав внешние атрибуты веры под буддизм. Мечи, хранящиеся в музее, показывают, что около 50 японских самураев имели тайные религиозные убеждения.

Согласно исследованию, 48 мечей были идентифицированы экспертами, как принадлежащие христианам. Оружие со скрытыми христианскими символами датировалось периодом с 1467 по 1568 год и 1600-ми годами. Они показывают, кресты, распятия и религиозные символы, тщательно спрятанные в замысловатых узорах на холодном оружии.