$80.86 €92.14

Последние новости

10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

ВСЕ НОВОСТИ

Восемь рыбаков убито пиратами на юге Филиппин

В мире

Вооруженные боевики убили восемь рыбаков в очередном пиратском нападении в опасных водах на юге Филиппин, сообщили сегодня представители береговой охраны.

Представитель береговой охраны сказал, что филиппинское рыболовное судно с экипажем из 15 человек находилось недалеко от полуострова Замбоанга в понедельник вечером, когда пятеро вооруженных людей на скоростной лодке напали на них. «Нападавшие открыли огонь по рыбакам», говорит чиновник. По его словам, восемь рыбаков были убиты, а еще пять человек выпрыгнули за борт и поплыли к соседнему острову. Двое других, которые остались на лодке, оказались целыми и невредимыми.

«Мы считаем, что это пиратство нападение. Если бы это были исламисты, они бы взяли в плен экипаж с целью получения выкупа». добавил чиновник. Известно, злоумышленники скрылись и власти направили два корабля береговой охраны для поиска преступников.

Небольшая исламская группировка Абу Сайяф, известная похищениями людей, вымогательством и обезглавливанием на юге Филиппин, держит в плену около двух десятков человек, в том числе голландского гражданина, немца, жителей Японии, Индонезии, Вьетнама и Малайзии.Около двух десятков моряков и туристов были взяты в плен исламистами в прошлом году в нескольких нападениях на катера и яхты в морях Сулавеси и Сулу, вызывая озабоченность властей Индонезии, Малайзии и Филиппин.