$82.37 €95.18

Последние новости

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

ВСЕ НОВОСТИ

Восемь рыбаков убито пиратами на юге Филиппин

В мире

Вооруженные боевики убили восемь рыбаков в очередном пиратском нападении в опасных водах на юге Филиппин, сообщили сегодня представители береговой охраны.

Представитель береговой охраны сказал, что филиппинское рыболовное судно с экипажем из 15 человек находилось недалеко от полуострова Замбоанга в понедельник вечером, когда пятеро вооруженных людей на скоростной лодке напали на них. «Нападавшие открыли огонь по рыбакам», говорит чиновник. По его словам, восемь рыбаков были убиты, а еще пять человек выпрыгнули за борт и поплыли к соседнему острову. Двое других, которые остались на лодке, оказались целыми и невредимыми.

«Мы считаем, что это пиратство нападение. Если бы это были исламисты, они бы взяли в плен экипаж с целью получения выкупа». добавил чиновник. Известно, злоумышленники скрылись и власти направили два корабля береговой охраны для поиска преступников.

Небольшая исламская группировка Абу Сайяф, известная похищениями людей, вымогательством и обезглавливанием на юге Филиппин, держит в плену около двух десятков человек, в том числе голландского гражданина, немца, жителей Японии, Индонезии, Вьетнама и Малайзии.Около двух десятков моряков и туристов были взяты в плен исламистами в прошлом году в нескольких нападениях на катера и яхты в морях Сулавеси и Сулу, вызывая озабоченность властей Индонезии, Малайзии и Филиппин.