$76.62 €91.04

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Мексика отреагирует на пограничный налог, предлагаемый Трампом

Политика

Мексика должна быть готова немедленно отреагировать своими налоговыми мерами, если новая администрация недавно избранного президента Дональда Трампа введет налог на границе, заявил сегодня министр экономики страны.

Трамп, который должен вступить в должность 20 января, несколькими днями ранее пообещал ввести «пограничный налог» на компании, которые создают рабочие места за пределами Соединенных Штатов, и такая мера может снизить экспорт из Мексику соседу и ее главному торговому партнеру.

«Совершенно очевидно, мы должны быть готовы немедленно нейтрализовать воздействие такой меры», сказал министр экономики Ildefonso Guajardo в интервью мексиканскому телевидению.

Guajardo отметил, что предлагаемый налог Трампа «станет проблемой для всего мира», и что он «будет иметь волну последствий, которые могли бы погрузить нас в глобальную рецессию». Он предупредил, что американские корпоративные сокращения налогов, предложенные Трампом, а также налог на границе, могут подорвать иностранные инвестиции во вторую экономику Латинской Америки.

В начале 2000-х годов мексиканские власти ввели налог на американский кукурузный сироп после того, как Соединенные Штаты отказались разрешить свободную торговлю мексиканским сахаром.