$92.26 €99.71

Сербия отправила поезд на север Косово

Политика

Сербия в субботу запустила железнодорожное сообщение с сербской северной частью Косова, несмотря на протесты со стороны правительства в Приштине, которое назвало это провокацией и нарушением суверенитета.

Сербские официальные лица в Белграде отправили поезд, украшенный национальными флагами и с надписью «Косово — это Сербия» на 20 языках мира. «Это похоже на передвижную выставку, представляющую наше культурное наследие!», заявил Марко Джурич, представитель сербского правительства в Косово. Он предупредил, что любая попытка заблокировать въезд состава в бывший сербский регион будет представлять собой нарушение свободы передвижения.

«Я не понимаю, почему то, что является частью всемирного наследия может представлять собой провокацию для кого-то», сказал он.

Событие происходит на фоне напряженных отношений между сербскими и косовскими властями, после недавнего задержания во Франции Рамуша Харадиная, бывшего премьер-министра Косово, на основании ордера на арест от Белграда.

Бывший сербский край Косово объявил о своей независимости в 2008 году, но правительство Сербии не признает этого и стремится сохранить влияние на севере региона, где проживает сербское меньшинство.

Государственный министр Косово Эдита Тахири днем ранее обвинил Сербию в угрозе региональной стабильности и призвал Европейский Союз вмешаться в ситуацию. «Это провокация против Косово, которая показывает, что Сербия открыто выступает с агрессивной политикой и создает угрозу территориальной целостности и суверенитету Косово, а также нашей национальной безопасности», утверждает чиновник.