Последние новости
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
Сербия отправила поезд на север Косово
Политика
Сербия в субботу запустила железнодорожное сообщение с сербской северной частью Косова, несмотря на протесты со стороны правительства в Приштине, которое назвало это провокацией и нарушением суверенитета.
Сербские официальные лица в Белграде отправили поезд, украшенный национальными флагами и с надписью «Косово — это Сербия» на 20 языках мира. «Это похоже на передвижную выставку, представляющую наше культурное наследие!», заявил Марко Джурич, представитель сербского правительства в Косово. Он предупредил, что любая попытка заблокировать въезд состава в бывший сербский регион будет представлять собой нарушение свободы передвижения.
«Я не понимаю, почему то, что является частью всемирного наследия может представлять собой провокацию для кого-то», сказал он.
Событие происходит на фоне напряженных отношений между сербскими и косовскими властями, после недавнего задержания во Франции Рамуша Харадиная, бывшего премьер-министра Косово, на основании ордера на арест от Белграда.
Бывший сербский край Косово объявил о своей независимости в 2008 году, но правительство Сербии не признает этого и стремится сохранить влияние на севере региона, где проживает сербское меньшинство.
Государственный министр Косово Эдита Тахири днем ранее обвинил Сербию в угрозе региональной стабильности и призвал Европейский Союз вмешаться в ситуацию. «Это провокация против Косово, которая показывает, что Сербия открыто выступает с агрессивной политикой и создает угрозу территориальной целостности и суверенитету Косово, а также нашей национальной безопасности», утверждает чиновник.
