$94.09 €100.53

Атака в Мали была местью за сотрудничество с Францией

В мире

Боевики местного филиала Аль-Каиды в Мали заявили, что недавний теракт в военном лагере на севере страны, в котором погибли 60 человек и ранено более 100 других, был наказанием за сотрудничество с Францией.

В заявлении, распространенном лидерами Аль-Каиды в исламском Магрибе (АКИМ), утверждается, что нападение проведено близким союзником группы — Mourabitoun. «Мы не разрешаем создание казарм или патрулей и конвоев, сотрудничающих с французскими оккупантами и ведущими войну против моджахедов», говорится в заявлении. Государственные средства массовой информации сообщают в среду, что при нападении убито 60 человек и 115 получили ранения. В Мали объявлен трехдневный траур.

Франция вмешалась в дела Мали в 2013 году, чтобы ослабить активность исламистских групп, захвативших территорию в пустыне годом ранее и проводила региональную операцию, направленную на искоренение повстанцев.

Группа Mourabitoun, возглавляемая известным террористом Мухтаром Бельмухтаром, как полагают, провела ряд громких нападений против военных и гражданских целей в Мали и других стран Западной Африки. Экстремисты АКИМ совершили нападение на отель Radisson в столице страны, Бамако, в ноябре 2015 года, в котором погибли 20 человек.