$92.26 €99.71

Женское сердце больше страдает от бедности

Общество

Женщины с плохими социально-экономическими условиями на 25 процентов чаще страдают от сердечного приступа, по сравнению с мужчинами в таком же положении, выяснили эксперты George Institute for Global Health.

Ученые во главе с Sanne Peters проанализировали данные 22 миллионов человек, из Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Обзор 116 исследований, проведенный Peters и коллегами, показал, что низкий социально-экономический статус связан с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний у обоих полов, но женщины из неблагополучных семей сравнительно чаще страдают от ишемической болезни сердца, чем мужчины. Ученые не обнаружили никакой разницы в риске инсульта.

«Широко известно, что люди из неблагополучных семей подвергаются большему риску сердечного приступа и инсульта, чем люди из благополучных слоев общества. Тем не менее, наши результаты показали существенную разницу между мужчинами и женщинами. Более неблагополучные женщины страдают от сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем их коллеги-мужчины», говорят авторы.

Сердечно-сосудистые заболевания является единственной ведущей причиной смерти среди женщин во всем мире, где 8,6 миллиона женщин умирают каждый год. Peters говорит: «Существует явная необходимость в конкретных исследованиях, чтобы выяснить, почему несоразмерно больше женщин, в сравнении с мужчинами, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в неблагополучных общинах и разработать программу профилактики и лечения, которые позволят уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире».