$92.26 €99.71

Джабхат Фатх аль-Шам начала наступление на оппозицию

Новости Сирии

Боевики группировки Джабхат Фатх аль-Шам в понедельник начали массированное наступление против повстанцев из Ахрара аль-Шам и группировки Джайш аль-Моджахеды, подразделения Свободной Сирийской Армии, на северо-западе Сирии.

По некоторым данным, экстремисты Harakat Noor al-Din al-Zenki, которые прославились отрезанием голов детям, помогают Аль-Нусре в этой операции. Террористы Джабхат Фатх аль-Шам провели атаку в городах Анадан, Hayyan и Кафр-Хамра, из-за чего оппозиционных группы были вынуждены уйти из этих населенных пунктов. В дополнение к этому, началась блокада города Аль-Дана в провинции Идлиб.

Руководство Джайш аль-Моджахеды уже выпустило заявление, выражающее удивление и шок атакой Джабхат Фатх аль-Шам. Ранее все противоборствующие сейчас исламисты активно сотрудничали в борьбе против проправительственных сил в альянсах Джаиш аль-Фатх и ФАТХ Халаб.

Примерно в это же время, лидеры Джабхат Фатх аль-Шам выпустили заявление, в котором удаляют Джунд Аль-Аксу из своих рядов, в очередной напряженности повстанческими группами в Идлибе и Хаме.

Эмир Джунд Аль-Акса обязался верности Нусре несколько месяцев назад, после нескольких ожесточенных столкновений с другими экстремистами, но дальнейшие нарушения привели к тому, что командование Нусры решили изгнать соратников по борьбе, ссылаясь на отсутствие обязательств с их стороны.