Последние новости
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
Первый полусинтетический организм создан учеными
Наука
Команда исследователей Института Скриппса объявила о создании первого стабильного полусинтетического организма. Основываясь на результатах исследования 2014 года, в котором ученые синтезировали базовую ДНК пару, группа во главе с Floyd Romesberg создала новую бактерию, которая использует четыре природные основы (A, T, C и G) и две синтетических компоненты — X и Y в своем генетическом коде.
Romesberg говорит, что их одноклеточный организм может держать до бесконечности синтетическую пару оснований при делении.
«Мы сделали этот полусинтетический организм более реалистичным», сказал Romesberg.
Авторы надеются, что полученные данные могут быть использованы для создания новых функций одноклеточных организмов, которые играют важную роль в обнаружении наркотиков и многого другого. Уникальный полусинтетический организм в состоянии держать X и Y в своем геноме после деления 60 раз, и, по мнению исследователей, он может сохранить эту базовую пару на неопределенный срок. Исследователи подчеркнули, что эта работа предназначена только для одноклеточных организмов и не может использоваться в более сложных организмах. Он добавил, что реальные приложения этого полусинтетического организма пока недоступны.
В дальнейших экспериментах, ученые планируют изучить, как их новый генетический код может быть переписан в РНК, молекулах в клетках, необходимых для перевода ДНК в белки.
