$86.89 €100.6

Последние новости

03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства

03.09.2026, 18:34 Four Seasons Hotel Shenzhen запустил два новых предложения

03.09.2026, 08:53 Новые цветники появятся в столичном парке в честь 90-летия Юрия Лужкова

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

30.08.2026, 10:24 Пятый фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ посетили более двух миллионов человек

29.08.2026, 10:26 Вторая Московская международная неделя видеоигр пройдет в столице осенью

ВСЕ НОВОСТИ

Первый полусинтетический организм создан учеными

Наука

Команда исследователей Института Скриппса объявила о создании первого стабильного полусинтетического организма. Основываясь на результатах исследования 2014 года, в котором ученые синтезировали базовую ДНК пару, группа во главе с Floyd Romesberg создала новую бактерию, которая использует четыре природные основы (A, T, C и G) и две синтетических компоненты — X и Y в своем генетическом коде.

Romesberg говорит, что их одноклеточный организм может держать до бесконечности синтетическую пару оснований при делении.

«Мы сделали этот полусинтетический организм более реалистичным», сказал Romesberg.

Авторы надеются, что полученные данные могут быть использованы для создания новых функций одноклеточных организмов, которые играют важную роль в обнаружении наркотиков и многого другого. Уникальный полусинтетический организм в состоянии держать X и Y в своем геноме после деления 60 раз, и, по мнению исследователей, он может сохранить эту базовую пару на неопределенный срок. Исследователи подчеркнули, что эта работа предназначена только для одноклеточных организмов и не может использоваться в более сложных организмах. Он добавил, что реальные приложения этого полусинтетического организма пока недоступны.

В дальнейших экспериментах, ученые планируют изучить, как их новый генетический код может быть переписан в РНК, молекулах в клетках, необходимых для перевода ДНК в белки.