Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
Эпидемия слепоты ждет человечество из-за электронных экранов
Стиль жизни
Эксперты Университета Комплутенсе предупреждают, что население планеты столкнется с глобальной эпидемией слепоты, если мы будем продолжим проводить много времени перед электронными экранами.
Высокоэнергетичный свет, испускаемый цифровыми дисплеями, вызывает необратимое повреждение наших глаз из-за ухудшения сетчатки. Повреждение сетчатки — светочувствительного слоя на задней части глаза — это самая главная причина слепоты. В новом докладе ученые предупреждают, что «теперь яснее, чем когда-либо, понятно, что мы столкнулись с глобальной эпидемией» потери зрения — особенно для миллионов детей, которые подвергаются воздействию цифровых экранов раньше, чем когда-либо.
Ведущий автор Селия Санчес-Рамос сказал: «Это имеет первостепенное значение для взрослых и родителей, чтобы действовать сейчас и защитить себя от дальнейшего повреждения».
Испанские ученые подвергали сетчатку крыс воздействию белого света от планшетных экранов с фильтрами и без фильтров. После трех месяцев воздействия белого света LED, крысы смотревшие таблетки без фильтров, испытали увеличение гибели клеток в сетчатке на 23 процента, что может привести к потере зрения. Ученые выяснили, что воздействие света от LED экранов способствует экспрессии генов, которые увеличивают гибель определенных клеток и ферментов. Эти эффекты в значительной степени уменьшаются с помощью соответствующих фильтров на экранах планшетов.
«Эти результаты имеют важное значение, так как светодиодные экраны используются большинством населения, взрослыми и детьми, для работы, учебы и развлечений, говорит Санчес-Рамос.
Во втором эксперименте, исследователи посмотрели на количество света, проникающего в глаз. Ученые измерили излучение от светодиодных экранов различных устройств и рассчитали количество высокоэнергетичного света. Результаты показали, что дети получили в три раза больше света с короткой длиной волны. К тому же, из-за их более коротких рук, они подвергаются воздействию такого света на более коротком расстоянии, чем взрослые.
