$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Силы Хафтара теснят сторонников Аль-Каиды в Бенгази

В мире

Силы, верные ливийскому военноначальнику Хафтару захватили один из последних оплотов местной Аль-Каидой в восточном городе Бенгази.

Формирования Ливийской Национальной Армии освободили Qanfouda, площадью 15 км к западу от центра города Бенгази, сообщил пресс-секретарь группировки Ахмед в своем посте на Facebook. Два других официальных лица ЛНА подтвердили это заявление агентству AFP, сказав, что Qanfouda, ставший ареной ожесточенных боев в июне прошлого года, освобожден от сторонников Ансар аль-Шариат.

Чиновники ЛНА также сказали, что отдельные группы экстремистов движения Ансар аль-Шариат, которое связано с Аль-Каидой в исламском Магрибе, все еще действуют в районах Аль-Сабери и Сук аль-Хаут.

Освобождение Qanfouda является частью военной кампании, начатой Хафтаром в середине 2014 года, который неоднократно заявлял, что его целью является «устранение радикальных исламистов» из Бенгази. Этот, второй по величине город Ливии, был местом, где в 2011 году началось вооруженное восстание, в результате которого был свергнут тогдашний ливийский лидер Муамар Каддафи.

На текущий момент, правительство национального согласия, признанное ООН, руководит в столице, Триполи, однако ему не удалось утвердить власть по всей Ливии, и Хафтар со своими сторонниками создал отдельную администрацию в восточном городе Тобрук.