Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Германия увеличит число военных инструкторов в Ираке
Новости ИГИЛ
В четверг немецкий парламент проголосовал за продление военной миссии по обучению курдских сил Пешмерга еще на один год и увеличил число солдат Бундесвера в Ираке до 150.
Немецкое правительство подчеркнуло, что обучение и поддержка предоставляются по просьбе и по согласованию с иракским правительством и региональным правительством Курдистана. Кроме того, Германия увеличила численность своих военнослужащих в Иракском Курдистане от 100 до 150 человек.
Военные успехи, такие как освобождение города Синджаре, показали, что Пешмерга хорошо оснащенные и хорошо обученные бойцы», говорит немецкое правительство в своем заявлении в четверг. Немецкая армия подготавливала курдские Пешмерга в течение двух лет в рамках учебного координационного центра Курдистан (KTCC), с лета 2015 года. Кроме того, немецкие военные возьмут на себя ответственность за подготовку координации с международными партнерами.
В данный момент, Германия обучила более 4800 курдских бойцов пешмерга в Курдистане и Германии, включал подготовку религиозных меньшинств таковой езиды. Также чиновники немецкого правительства заявили, что продолжат оказывать помощь и поддержку. В дополнение к обучению, Германия и Бундесвер предоставили для антитеррористических сил в Ираке более 1800 тонн оружия, боеприпасов и оборудования с 2014 года, на сумму более 70 миллионов евро.
«Я приветствую расширение поддержки, оказываемой со стороны Германии, и я надеюсь, что Германия предоставит еще больше помощи для иракского Курдистана в будущем», сказал Тобиас Хух, представитель Свободной Демократической Либеральной партии, который регулярно посещает Курдистан.
