$80.89 €93.38

Последние новости

01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО

01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль

01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны

01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева

01.11.2025, 09:38 Россияне все чаще обращаются за реструктуризацией кредитов

31.10.2025, 19:06 Не только релизы: пиар-агентство назвало неочевидные инфоповоды для ИТ-компаний

31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто

31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами

31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество

31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице

ВСЕ НОВОСТИ

Йемен может столкнуться с голодом без принятия срочных мер — ООН

В мире

Представители ООН в очередной раз предупреждают, что эскалация конфликта в Йемене привела к тому, что две трети населения нуждаются в гуманитарной помощи, а страна может столкнуться с голодом в этом году, если не будут приняты срочные меры.

Специальный посланник ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед сообщил Совету Безопасности о том, что «опасные» всплески авиаударов и боевые действия оказывают «трагические последствия для йеменского народа», где 18,2 млн лиц нуждаются в чрезвычайной продовольственной помощи.

Глава гуманитарного агентства ООН Стивен О’Брайен сообщил, что «10,3 миллиона йеменцев … требуют немедленной помощи, чтобы сохранить или поддержать свою жизнь» и «по крайней мере, два миллиона человек нуждаются в чрезвычайной продовольственной помощи, чтобы выжить». «Конфликт в Йемене является основной движущей силой крупнейшей чрезвычайной ситуации в области продовольственной безопасности в мире», сказал О’Брайен. По его словам, ситуация для детей «особенно тяжелая» и один в возрасте до пяти лет умирает каждые 10 минут от предотвратимых причин.

Чиновник добавил, что 2,2 миллиона детей «остро страдают от недоедания, а также почти полмиллиона детей страдают от острого истощения» — увеличение на 63 процента с конца 2015 года. Совет Безопасности призвал все стороны, обеспечить безопасный, быстрый и беспрепятственный доступ к еде, топливу и предметам медицинского назначения.

В настоящее время, Ахмед, посланник ООН, пытается усадить обе стороны за стол переговоров и согласиться на прекращение военных действий, что могло бы положить конец войне. Он говорит, что обе стороны имеют оговорки, а Хади подверг критике план и отказался обсуждать предложения. Ахмед призвал обе стороны проявить «политическую смелость» и пойти на компромисс. Совет Безопасности выразил серьезную обеспокоенность тем, что без соглашения о прекращении огня и мира, гуманитарная ситуация может ухудшиться, и члены призвали правительство и Хути возобновить свою приверженность прекращению военных действий.