$76.09 €88.7

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

В Петербурге больше 2000 жителей протестовали против передачи Исаакиевского собора

Россия

Более 2000 человек собрались сегодня в Санкт-Петербурге в знак протеста против планов городских властей передать Исаакиевский собор Русской православной церкви на фоне все более страстной дискуссии по поводу отношений между церковью и государством.

«Мы не отдадим Исаакия церкви. Мы хотим, чтобы сохранить его в качестве музея», заявил митингующим в центре Санкт-Петербурга Борис Вишневский. «Исаакиевский собор является частью нашего культурного наследия. Есть так много ценных экспонатов, которые требуют рук музейных специалистов. Русская Православная Церковь не имеет таких специалистов», добавляет 43-летняя Ирина Азбель, одна из протестовавших.

Митинг был значительно больше, чем аналогичные демонстрации, которые прошли ранее в этом месяце. Несколько десятков противников собрались в том же месте, чтобы поддержать планы властей. «Возвращение собора церкви — возвращение к своим национальным корням», утверждает говорит Елена Семёнова, профессор.

Заявление городских властей в начале этого месяца о передаче Исаакиевского собора, который в настоящее время работает как музей, в собственности православной церкви вызвал растущую негативную реакцию жителей города. Более 200 000 человек подписали онлайн-петицию, призывающую руководство Петербурга пересмотреть решение. Видные деятели культуры, в том числе директор всемирно известного Эрмитажа, подвергли критике такое решение.

Исаакиевский, один из самых посещаемых туристических объектов в северной столицы России, является музеем с 1917 года.