Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
В Белграде ужесточили контроль за мигрантами
Общество
Власти Сербии сегодня ввели запрет для мигрантов покидать их центр для беженцев за пределами Белграда после предполагаемого нападения на женщину с детьми.
Сербские чиновники говорят, что отныне мигранты, проживающие на окраине столицы в специализированном центре, должны получить специальные разрешения, чтобы оставить заведение и должны возвращаться каждую ночь. Эта мера введена после того, как женщина заявила о том, что она подверглась нападению вблизи лагеря во время прогулки со своими тремя детьми. По словам жительницы Белграда, мигранты хотели забрать коляску с ребенком внутри.
Чиновники заявили, что полиция расследует инцидент. «Мы создаем более жесткий контроль, а это означает, что только лицам с определенными правами доступа будет разрешено покинуть лагерь и вернуться в определенное время, и что они получат соответствующие документы, удостоверяющие личность», сказал Александр Вулин, министр правительства.
Сейчас около 550 мигрантов, в основном из Пакистана и Афганистана, пребывают в лагере, расположенном в здании бывшей казармы. Пока не ясно, касается ли эта мера других приютов, расположенных на территории Сербии. Всего примерно 7000 мигрантов пребывают в Сербии из-за закрытых границ и попытки Европейского союза контролировать миграционные потоки. Многие из них ночуют в самодельных укрытиях или парках.
