Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Пептиды пригодны для создания гибких экранов
Наука
Новое исследование ученых Тель-Авивского университета, опубликованное в журнале Nature Nanotechnology, предполагает, что структура ДНК-пептидов может быть использована для производства тонких, прозрачных и гибких экранов для планшетов, телевизоров, компьютеров и других устройств, имеющих электронные дисплеи.
Микробиолог Ehud Gazit Эхуд Gazit в сотрудничестве с химиками и биотехнологами создал материал, способный излучать полный спектр цветов в одном гибком слое пикселей, в отличие от нескольких жестких слоев современных экранов. Gazit сказал: «Наш материал легкий, органический, и экологически чистый,» сказал профессор Gazit.»Этот гибкий, одинарный слой излучает тот же диапазон света, который требует нескольких слоев существующих материалов. Использовании только одного слоя, может свести к минимуму издержки производства, что приведет к снижению цен для потребителей».
В экспериментах исследователи проверили различные комбинации пептидов: коротких белковых фрагментов, со встроенными элементами ДНК, которые облегчают самостоятельную сборку молекулярной архитектуры.
Используя электронную микроскопию и рентгеновскую кристаллографию, израильские исследователи обнаружили, что три молекулы, которые они синтезировали, могут в течение нескольких минут, превратиться в упорядоченные структуры.Структуры напоминали естественную форму двойной спирали ДНК, но также имели пептидные характеристики. Это привело к очень уникальной молекулярной организации, которая отражает двойственность нового материала.
Соавтор изобретения Or Berger: «Как только мы обнаружили ДНК-подобные организации, мы протестировали способность структур связываться с ДНК-специфичными флуоресцентными красителями. К нашему удивлению, контрольный образец, без добавления красителя, показал, что органическая структура сама по себе, флуоресцентна». Обнаруженные структуры могут излучать свет в каждом цвете, в отличие от других флуоресцентных материалов, которые светятся только в одном определенном цвет. Кроме того, свечение наблюдалось также в ответ на электрическое напряжение, что делают его идеальным кандидатом для оптико-электронных устройств, таких как экраны.