Последние новости
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
Пептиды пригодны для создания гибких экранов
Наука
Новое исследование ученых Тель-Авивского университета, опубликованное в журнале Nature Nanotechnology, предполагает, что структура ДНК-пептидов может быть использована для производства тонких, прозрачных и гибких экранов для планшетов, телевизоров, компьютеров и других устройств, имеющих электронные дисплеи.
Микробиолог Ehud Gazit Эхуд Gazit в сотрудничестве с химиками и биотехнологами создал материал, способный излучать полный спектр цветов в одном гибком слое пикселей, в отличие от нескольких жестких слоев современных экранов. Gazit сказал: «Наш материал легкий, органический, и экологически чистый,» сказал профессор Gazit.»Этот гибкий, одинарный слой излучает тот же диапазон света, который требует нескольких слоев существующих материалов. Использовании только одного слоя, может свести к минимуму издержки производства, что приведет к снижению цен для потребителей».
В экспериментах исследователи проверили различные комбинации пептидов: коротких белковых фрагментов, со встроенными элементами ДНК, которые облегчают самостоятельную сборку молекулярной архитектуры.
Используя электронную микроскопию и рентгеновскую кристаллографию, израильские исследователи обнаружили, что три молекулы, которые они синтезировали, могут в течение нескольких минут, превратиться в упорядоченные структуры.Структуры напоминали естественную форму двойной спирали ДНК, но также имели пептидные характеристики. Это привело к очень уникальной молекулярной организации, которая отражает двойственность нового материала.
Соавтор изобретения Or Berger: «Как только мы обнаружили ДНК-подобные организации, мы протестировали способность структур связываться с ДНК-специфичными флуоресцентными красителями. К нашему удивлению, контрольный образец, без добавления красителя, показал, что органическая структура сама по себе, флуоресцентна». Обнаруженные структуры могут излучать свет в каждом цвете, в отличие от других флуоресцентных материалов, которые светятся только в одном определенном цвет. Кроме того, свечение наблюдалось также в ответ на электрическое напряжение, что делают его идеальным кандидатом для оптико-электронных устройств, таких как экраны.
