Последние новости
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
СБ ООН вычеркнул Хекматияра из террористического списка
Политика

Организация Объединенных Наций вычеркнула бывшего афганского полевого командира из списка террористов к которым применяются санкции.
Согласно заявлению, опубликованном накануне СовБезом, комитет ООН удалил имя Хекматияр из санкционного списка. В заявлении говорится, что Хекматьяр, лидер исламистской организации Хизб-и-Ислами, может не бояться, что его активы будут заморожены, а также с него снимается запрет на поездки или эмбарго на поставки оружия.
Амин Карим, представитель группы сообщил журналистам сегодня, что «… это хорошая новость для мира и афганского народа». Хекматьяр, бывший полевой командир, который активно боролся против американских сил в 2001 году, согласился сложить оружие в прошлом году. Он рассматривается некоторыми экспертами, как потенциальный конкурент президенту Ашрафу Гани и главному исполнительному министру Абдулле Абдулле, и его возвращение может вызвать новую политическую неопределенность, в то время, как правительство изо всех сил пытается противостоять талибам, активно наступалющим на нескольких фронтах.
В сентябре Гани подписал мирный договор с Хекматиаром, в котором президент обязался помочь видному экстремисту в том, чтобы его и его партию удалили из террористических черных списков. Хекматьяр подписал соглашение с помощью видеосвязи в президентском дворце в Кабуле.
В 1980-е годы Хекматьяр сражался с советскими войсками, а затем приняли участие в гражданской войне, разгоревшийся после вывода ограниченного контингента СА. Он был отстранен от власти, когда талибы захватили страну в 1996 году, но вернулся после американского вторжения, пообещав противостоять «иностранной оккупации». В настоящий момент верные ему силы сосредоточены только в двух провинциях и провели несколько атак в последние годы. Сам Хекматиар, как полагают, скрывается где-то в восточной провинции Кунар, где он пользуется поддержкой населения.
