Последние новости
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
СБ ООН вычеркнул Хекматияра из террористического списка
Политика

Организация Объединенных Наций вычеркнула бывшего афганского полевого командира из списка террористов к которым применяются санкции.
Согласно заявлению, опубликованном накануне СовБезом, комитет ООН удалил имя Хекматияр из санкционного списка. В заявлении говорится, что Хекматьяр, лидер исламистской организации Хизб-и-Ислами, может не бояться, что его активы будут заморожены, а также с него снимается запрет на поездки или эмбарго на поставки оружия.
Амин Карим, представитель группы сообщил журналистам сегодня, что «… это хорошая новость для мира и афганского народа». Хекматьяр, бывший полевой командир, который активно боролся против американских сил в 2001 году, согласился сложить оружие в прошлом году. Он рассматривается некоторыми экспертами, как потенциальный конкурент президенту Ашрафу Гани и главному исполнительному министру Абдулле Абдулле, и его возвращение может вызвать новую политическую неопределенность, в то время, как правительство изо всех сил пытается противостоять талибам, активно наступалющим на нескольких фронтах.
В сентябре Гани подписал мирный договор с Хекматиаром, в котором президент обязался помочь видному экстремисту в том, чтобы его и его партию удалили из террористических черных списков. Хекматьяр подписал соглашение с помощью видеосвязи в президентском дворце в Кабуле.
В 1980-е годы Хекматьяр сражался с советскими войсками, а затем приняли участие в гражданской войне, разгоревшийся после вывода ограниченного контингента СА. Он был отстранен от власти, когда талибы захватили страну в 1996 году, но вернулся после американского вторжения, пообещав противостоять «иностранной оккупации». В настоящий момент верные ему силы сосредоточены только в двух провинциях и провели несколько атак в последние годы. Сам Хекматиар, как полагают, скрывается где-то в восточной провинции Кунар, где он пользуется поддержкой населения.
