$77.89 €91.12

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

ВСЕ НОВОСТИ

СБ ООН вычеркнул Хекматияра из террористического списка

Политика

Хекматияр

Организация Объединенных Наций вычеркнула бывшего афганского полевого командира из списка террористов к которым применяются санкции.

Согласно заявлению, опубликованном накануне СовБезом, комитет ООН удалил имя Хекматияр из санкционного списка. В заявлении говорится, что Хекматьяр, лидер исламистской организации Хизб-и-Ислами, может не бояться, что его активы будут заморожены, а также с него снимается запрет на поездки или эмбарго на поставки оружия.

Амин Карим, представитель группы сообщил журналистам сегодня, что «… это хорошая новость для мира и афганского народа». Хекматьяр, бывший полевой командир, который активно боролся против американских сил в 2001 году, согласился сложить оружие в прошлом году. Он рассматривается некоторыми экспертами, как потенциальный конкурент президенту Ашрафу Гани и главному исполнительному министру Абдулле Абдулле, и его возвращение может вызвать новую политическую неопределенность, в то время, как правительство изо всех сил пытается противостоять талибам, активно наступалющим на нескольких фронтах.

В сентябре Гани подписал мирный договор с Хекматиаром, в котором президент обязался помочь видному экстремисту в том, чтобы его и его партию удалили из террористических черных списков. Хекматьяр подписал соглашение с помощью видеосвязи в президентском дворце в Кабуле.

В 1980-е годы Хекматьяр сражался с советскими войсками, а затем приняли участие в гражданской войне, разгоревшийся после вывода ограниченного контингента СА. Он был отстранен от власти, когда талибы захватили страну в 1996 году, но вернулся после американского вторжения, пообещав противостоять «иностранной оккупации». В настоящий момент верные ему силы сосредоточены только в двух провинциях и провели несколько атак в последние годы. Сам Хекматиар, как полагают, скрывается где-то в восточной провинции Кунар, где он пользуется поддержкой населения.