$80.33 €92.73

Последние новости

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России

31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

ВСЕ НОВОСТИ

СБ ООН вычеркнул Хекматияра из террористического списка

Политика

Хекматияр

Организация Объединенных Наций вычеркнула бывшего афганского полевого командира из списка террористов к которым применяются санкции.

Согласно заявлению, опубликованном накануне СовБезом, комитет ООН удалил имя Хекматияр из санкционного списка. В заявлении говорится, что Хекматьяр, лидер исламистской организации Хизб-и-Ислами, может не бояться, что его активы будут заморожены, а также с него снимается запрет на поездки или эмбарго на поставки оружия.

Амин Карим, представитель группы сообщил журналистам сегодня, что «… это хорошая новость для мира и афганского народа». Хекматьяр, бывший полевой командир, который активно боролся против американских сил в 2001 году, согласился сложить оружие в прошлом году. Он рассматривается некоторыми экспертами, как потенциальный конкурент президенту Ашрафу Гани и главному исполнительному министру Абдулле Абдулле, и его возвращение может вызвать новую политическую неопределенность, в то время, как правительство изо всех сил пытается противостоять талибам, активно наступалющим на нескольких фронтах.

В сентябре Гани подписал мирный договор с Хекматиаром, в котором президент обязался помочь видному экстремисту в том, чтобы его и его партию удалили из террористических черных списков. Хекматьяр подписал соглашение с помощью видеосвязи в президентском дворце в Кабуле.

В 1980-е годы Хекматьяр сражался с советскими войсками, а затем приняли участие в гражданской войне, разгоревшийся после вывода ограниченного контингента СА. Он был отстранен от власти, когда талибы захватили страну в 1996 году, но вернулся после американского вторжения, пообещав противостоять «иностранной оккупации». В настоящий момент верные ему силы сосредоточены только в двух провинциях и провели несколько атак в последние годы. Сам Хекматиар, как полагают, скрывается где-то в восточной провинции Кунар, где он пользуется поддержкой населения.