$84.35 €98.29

Последние новости

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

ВСЕ НОВОСТИ

СБ ООН вычеркнул Хекматияра из террористического списка

Политика

Хекматияр

Организация Объединенных Наций вычеркнула бывшего афганского полевого командира из списка террористов к которым применяются санкции.

Согласно заявлению, опубликованном накануне СовБезом, комитет ООН удалил имя Хекматияр из санкционного списка. В заявлении говорится, что Хекматьяр, лидер исламистской организации Хизб-и-Ислами, может не бояться, что его активы будут заморожены, а также с него снимается запрет на поездки или эмбарго на поставки оружия.

Амин Карим, представитель группы сообщил журналистам сегодня, что «… это хорошая новость для мира и афганского народа». Хекматьяр, бывший полевой командир, который активно боролся против американских сил в 2001 году, согласился сложить оружие в прошлом году. Он рассматривается некоторыми экспертами, как потенциальный конкурент президенту Ашрафу Гани и главному исполнительному министру Абдулле Абдулле, и его возвращение может вызвать новую политическую неопределенность, в то время, как правительство изо всех сил пытается противостоять талибам, активно наступалющим на нескольких фронтах.

В сентябре Гани подписал мирный договор с Хекматиаром, в котором президент обязался помочь видному экстремисту в том, чтобы его и его партию удалили из террористических черных списков. Хекматьяр подписал соглашение с помощью видеосвязи в президентском дворце в Кабуле.

В 1980-е годы Хекматьяр сражался с советскими войсками, а затем приняли участие в гражданской войне, разгоревшийся после вывода ограниченного контингента СА. Он был отстранен от власти, когда талибы захватили страну в 1996 году, но вернулся после американского вторжения, пообещав противостоять «иностранной оккупации». В настоящий момент верные ему силы сосредоточены только в двух провинциях и провели несколько атак в последние годы. Сам Хекматиар, как полагают, скрывается где-то в восточной провинции Кунар, где он пользуется поддержкой населения.