$76.97 €90.01

Последние новости

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

ВСЕ НОВОСТИ

Один из лидеров племен перешел на сторону Асада

Новости Сирии

Шейх Наваф аль-Башир, лидер племени баггара в восточной провинции Дейр-эз-Зор и бывший член сирийского парламента, который в 2012 году присоединился к повстанцам, боровшимся с курдами на севере Сирии, в настоящее время осуждает сирийскую оппозицию и стал более лоялен к Асаду.

Аль-Башир, чье племя исторически имело напряженные отношения с курдами, в январе 2012 года во время пресс-конференции в Стамбуле выступил против Асад, заявив: «я заявляю , что мы не хотим ничего, кроме как свергнуть режим». Тогда же лидер племени пообещал полную поддержку сирийской оппозиции против Асада. В июле того же года Аль-Башир препятствовал попыткам достичь консенсуса по вопросу прав курдов, после нападения во время митинга оппозиции в Каире.

Аль-Башир был среди 70 племенных вождей и командиров Свободной Сирийской Армии, которые собрались в Урфе, а затем переехали в город Рас-эль-Айна ы 2012 гду. «Турция представила нам модель политического ислама, которой мы можем гордиться», говорил он в то время. По сообщениям курдских СМИ, Наваф аль-Башир играет важную роль в нападениях на город Рас-эль-Айн. «Наваф аль-Башир играет важную роль в нападениях на курдский город Рас — эль-Айн. Несколько тайных встреч состоялись в 2012 году между Аль-Баширом и агентами турецкой секретной службы, на которых разрабатывались планы атаки против курдов», писало информационное агентство Firat летом 2013 года.

В 2016 году просочились сведения о том, что Аль-Башир хвалит сирийское правительство и проклинает оппозицию. После того, как сирийская оппозиция проиграла битву за Алеппо в декабре 2016 года, племенной лидер приехал в Дамаск, где выразил верность Асаду и сирийской армии. Племенной вождь понял, что будущее сирийской оппозиции оказалось под угрозой из-за российской и иранской поддержки, и присоединился к «победившей стороне».

Он открыл офисы по набору бойцов в Алеппо и Хомсе, пытаясь вербовать арабов в проправительственные формирования для боев в Дейр-эз-Зор, родном городе Башира.