$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

США должны вспомнить историю Южно-Китайского моря

Политика

Соединенные Штаты должны освежить знания о истории Южно-Китайского моря, когда по соглашениям после Второй мировая войны, все китайские территории, захваченные Японией, должны были быть возвращены Китаю, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

Власти Китая был рассержены предыдущими комментариями новой администрации США о спорном водном пути. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что Китаю не должен быть разрешен доступ к островам, а Белый дом также пообещал защищать «международные территории», расположенные на стратегическом водном пути.

Тем не менее, на прошлой неделе министр обороны США Джим Маттис предположил, что дипломатия должна быть приоритетом в Южно-Китайском море.

В комментариях, опубликованных на веб-сайте МИДа поздно вечером во вторник, Ван сказал, что у него есть «предложение» для американских друзей. «Освежите знания по истории Второй мировой войны», сказал Ван был процитирован во время визита в Канберре, Австралии.

Согласно Каирской декларации 1943 и Потсдамской декларации 1945 года, Япония должна была вернуть Китаю всю китайскую территорию, занятую ранее, сказал Ван. «Это включает в себя Наньша (острова Спратли)», добавил он. Китай придает большое значение комментариям Маттиса о дипломатических усилиях в Южно-Китайском море, так как это не только позиция Китая и Юго-Восточной Азии, но и «правильный выбор» для стран за пределами региона, отметил Ван.