Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
США должны вспомнить историю Южно-Китайского моря
Политика
Соединенные Штаты должны освежить знания о истории Южно-Китайского моря, когда по соглашениям после Второй мировая войны, все китайские территории, захваченные Японией, должны были быть возвращены Китаю, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
Власти Китая был рассержены предыдущими комментариями новой администрации США о спорном водном пути. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что Китаю не должен быть разрешен доступ к островам, а Белый дом также пообещал защищать «международные территории», расположенные на стратегическом водном пути.
Тем не менее, на прошлой неделе министр обороны США Джим Маттис предположил, что дипломатия должна быть приоритетом в Южно-Китайском море.
В комментариях, опубликованных на веб-сайте МИДа поздно вечером во вторник, Ван сказал, что у него есть «предложение» для американских друзей. «Освежите знания по истории Второй мировой войны», сказал Ван был процитирован во время визита в Канберре, Австралии.
Согласно Каирской декларации 1943 и Потсдамской декларации 1945 года, Япония должна была вернуть Китаю всю китайскую территорию, занятую ранее, сказал Ван. «Это включает в себя Наньша (острова Спратли)», добавил он. Китай придает большое значение комментариям Маттиса о дипломатических усилиях в Южно-Китайском море, так как это не только позиция Китая и Юго-Восточной Азии, но и «правильный выбор» для стран за пределами региона, отметил Ван.