$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Три уйгура зарезали пять человек в западном Китае

Происшествия

Восемь человек были убиты, в том числе трое нападавших, в последней вспышки насилия в нестабильном западном регионе Синьцзян, сообщили китайские власти.

Согласно заявлению, размещенном на веб-сайте местного правительства, нападение произошло во вторник вечером в округе Pishan в южном Синьцзяне, где проживает этнического уйгурское меньшинство. Трое злоумышленников, вооруженных ножами, ранили пять местных жителей, прежде чем полицейские обезвредили преступников.

В заявлении властей не говорится, связаны ли нападавшие с уйгурскими сепаратистами, которые обвиняются в нескольких предыдущих нападений в китайских городах.Сотни людей были убиты в последние годы в богатом природными ресурсами Синьцзяне, расположенном на границе Центральной Азии, Пакистана, Афганистана и Индии, в насилии между членами этнического уйгурского меньшинства и китайцами.

Правительство обвинило в большей части беспорядков сепаратистов, хотя правозащитные группы утверждают притеснение со стороны китайских властей в отношении на религии и культуры мусульман-уйгуров.